Общество 22-06-2020, 17:50
Источник Известия

Голикова предупредила россиян о необходимости ношения масок осенью


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Россиянам и в осенний сезон придется соблюдать масочный режим и пользоваться антисептиками. Об этом в понедельник, 22 июня, рассказала вице-премьер России Татьяна Голикова.

«Нам придется как-то поменять свою жизнь и соблюдать меры безопасности. Носить маски, пользоваться санитайзерами и всем тем, что сейчас стало повседневностью в нашей жизни», — заявила она в интервью программе «Познер» на «Первом канале».

По словам Голиковой, эта необходимость обусловлена тем, что осенью в России также начинается сезон простудных заболеваний, в числе которых грипп и пневмонии. Вице-премьер напомнила, что «вирус никуда не уходит», возможно лишь ослабление его активности.

Она сообщила, что на сегодняшний день проблемы с обеспечением граждан средствами индивидуальной защиты нет. Голикова обратила внимание на то, что российская промышленность очень быстро перестроилась и оперативно стала выпускать средства индивидуальной защиты. Вице-премьер также отметила помощь китайских коллег в покрытии дефицита защитных средств.

18 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила, что масочный режим в стране может быть отменен тогда, когда эпидситуация с коронавирусом станет совершенно стабильной. Она отметила, что нет оснований говорить об исчезновении вируса, подчеркнув, что необходимо добиться отсутствия роста уровня заболеваемости.

10 июня доктор естественных наук, приват-доцент отделения гигиены окружающей среды и экологической медицины в Медицинском университете Вены (Австрия) Ханс-Петер Хуттер заявил, что сохранение и соблюдение режима обязательного ношения масок, введенного на фоне пандемии коронавируса, в таких общественных местах, как супермаркеты, крайне важно.

По его словам, говорить о полной отмене масочного режима можно будет только при условии снятия всех ограничений, введенных из-за коронавируса, и минимизации рисков второй волны пандемии.

С начала пандемии общее количество пациентов с коронавирусом в России составляет 592 280. Из них 32,5% не имели клинических проявлений болезни.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments