Общество 15-05-2020, 16:21
Источник Известия

Мишустин поручил избежать повторения ситуации с задержками выплат врачам


Фото: РИА Новости/Дмитрий Астахов

Ситуация с задержками выплат врачам не должна повториться впредь, заявил в пятницу, 15 мая, российский премьер-министр Михаил Мишустин в ходе онлайн-совещания по социально-экономическим вопросам.

«Хочу обратить внимание профильных министров и руководителей субъектов РФ — впредь ситуация с задержками любых подобных выплат повториться не должна», — сказал глава правительства.

По его словам, в пятницу истекает срок поручения президента о допвыплатах врачам. Все средства были доведены до регионов, однако не везде их выплатили без задержек, подчеркнул Мишустин.

Кроме того, он обратился к министру цифрового развития связи и массовых коммуникаций Максуду Шадаеву и министру здравоохранения Михаилу Мурашко и призвал их создать на портале Госуслуг специальный раздел для обращений медиков, чтобы они могли напрямую рассказать о возникающих проблемах и получить помощь в их решении.

В ходе совещания глава федерального казначейства Роман Артюхин также высказался о выплатах врачам, заявив, что дополнительная поддержка медиков за март-апрель осуществлена.

«Мы фиксируем в основном, что все регионы справились с поставленной задачей, и выплаты медикам за март и апрель осуществлены», — ответил он на соответствующий вопрос премьера, добавив, что в целом медицинским работникам перечислили 6 млрд рублей.

14 мая исполняющий обязанности председателя правительства РФ Андрей Белоусов подписал распоряжение о стимулирующих выплатах медикам, работающим с зараженными коронавирусом.

Врачи скорой помощи за работу в апреле–июне получат дополнительно 50 тыс. рублей ежемесячно. Водителям машин скорой, среднему и младшему медперсоналу, а также приравненным к ним военнослужащим доплатят по 25 тыс. рублей в месяц.

Медики, работающие в стационарах, получат надбавку в размере 80 тыс. рублей в месяц. Среднему медицинскому персоналу, военнослужащим и приравненным к ним лицам полагается 50 тыс. рублей ежемесячно. Младшему персоналу, включая военнослужащих с аналогичными функциями, выплатят по 25 тыс. рублей.

На совещании 11 мая президент России Владимир Путин отдал указание главам регионов обеспечить все выплаты медицинскому персоналу за апрель до 15 мая. По его данным, на 9 мая эти выплаты осуществлены только в 56 субъектах Федерации. На тот момент их получили 56 тыс. человек. Это меньше половины из установленного числа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments