Жителей Ненецкого округа предупреждают об опасности пожаров во время весеннего половодья

Вода может стать самой распространённой причиной возгорания

Фото: архив НАО24

Рекомендации жителям региона на период весеннего половодья дали в управлении гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО. В ведомстве напомнили, что в данный период возгорания часто происходят по причине короткого замыкания электросетей. Вода является проводником электричества и, попадая на электрические сети и устройства, находящиеся под напряжением, может вызвать короткое замыкание и, как следствие, пожар.

Кроме того, к возгораниям часто приводят попытки высушить имущество - погреба, гаражи. Люди, обогревая отсыревший погреб, оставляют без присмотра различные обогревательные приборы, что несёт непосредственную угрозу возникновения пожара. Таким образом, самое распространенное огнетушащее вещество может стать причиной пожара при несоблюдении элементарных мер предосторожности.

— Жителям округа следует быть более ответственными в соблюдении правил пожарной безопасности. Настоятельно рекомендуем отключить все электроприборы, электрооборудование, находящееся в подвалах, подпольях, сараях, обесточить электросети на объектах, попадающих в зону подтопления во избежание короткого замыкания и возникновения пожара, — сказали в ведомстве.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments