Общество 12-04-2020, 20:20
Автор Редакция

Ограничительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции в НАО продлены до 19 апреля

Соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru 

Как сообщает пресс-служба администрации округа, документом до 19 апреля продлевается приостановление проведения физкультурно-спортивных, туристических, развлекательных, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в торговых центрах и иных местах массового посещения граждан.

Ограничительные меры по-прежнему распространяются на работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания на территории Ненецкого автономного округа. Исключение – обслуживание на вынос без посещения гражданами помещений предприятий питания, а также доставка заказов. Ограничение не распространяется на предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

Также до 19 апреля продлевается и приостановка работы салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, саун (за исключением общественных бань) и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки.
Продлевается и срок рекомендации воздерживаться от посещения религиозных объектов.

Ограничения на установленный период касаются и организаций, оказывающих стоматологические услуги, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.

До 19 апреля в школах и профессиональных образовательных учреждениях НАО продлевается дистанционное обучение. В детских садах по-прежнему будут функционировать только дежурные группы для детей, чьи родители должны работать в этот период.

На установленный период сохраняется обязанность граждан соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров, а органы власти, организации и индивидуальные предприниматели, а также иные лица, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обязаны обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путём нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).

Граждане, достигшие возраста 65 лет, а также граждане, имеющие хронические заболевания, обязаны соблюдать режим самоизоляции.
Дополнительно к уже существующим мерам, направленным на недопущение завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона, постановлением вводится обязательство для граждан, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и прибывших в Ненецкий автономный округ, сообщать о своём прибытии, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на «горячую линию» по номерам телефонов: 8-911-593-92-46, 8-911-564-94-19; 8 (81853) 4-28-89, 4-29-23, 4-21-58.

Органам местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа рекомендовано установить режим работы общественных бань (без использования посетителями парильного отделения) с соблюдением санитарного режима и требований, установленных в постановлении губернатора.

Алгоритм проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий 
при работе общественных бань в период угрозы завоза и распространения 
новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории
Ненецкого автономного округа

1. Обеспечить проведение входного фильтра для сотрудников, обязательное отстранение от работы сотрудников с признаками острых респираторных инфекций (температура, кашель, насморк и др.).
2. Обеспечить нахождение сотрудников на рабочих метах в санитарной одежде и средствах индивидуальной защиты (масках, перчатках).
3. Обеспечить проведение входного фильтра для посетителей (измерение температуры), отстранение от посещения бани посетителей с признаками острой респираторной инфекции (температура, кашель, насморк и др.).
4. Обеспечить дезинфекцию градусников после измерения температуры
у каждого посетителя.
5. Определить длительность посещения бани не более 1 часа.
6. Запретить использование парильных отделений.
7. Обеспечить организацию помывочного процесса поочерёдно группами посетителей. Проводить дезинфекцию всех поверхностей, оборудования, тазов
и других банных принадлежностей после каждой группы посетителей.
8. Обеспечить нанесение специальной разметки в помещениях на расстоянии не менее 1,5 метров для соблюдения безопасной дистанции между посетителями бани.
9. Определить одномоментное максимальное количество посетителей исходя из нормы площади помещения на одного посетителя не менее 10 кв. м.
и возможности соблюдения дистанции между посетителями не менее 1,5 м.,
но не более 10 человек на одно моечное отделение.
10. Организовать дистанционную запись на посещение бани.
11. Определить отдельное время для посещения бани гражданами в возрасте 65 лет и старше, преимущественно в утренние часы.
12. Обеспечить неснижаемый месячный запас моющих и дезинфицирующих средств для проведения уборки и дезинфекции.

Постановление губернатора опубликовано на портале правовой информации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments