Общество 3-04-2020, 10:03
Источник Известия

Пациентов с пневмонией в России начнут тестировать на коронавирус


Фото: ТАСС/Мальгавко Сергей

Все пациенты, которых госпитализировали с пневмонией, должны сдать тест на наличие коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом в четверг, 2 апреля, говорится на сайте Минздрава России.

«Все госпитализированные пациенты с пневмониями должны быть обследованы на наличие коронавирусной инфекции, включая лабораторные исследования с использованием тест-систем», — сообщает пресс-служба ведомства.

В министерстве отметили, что данные о госпитализированных с признаками пневмонии, пациентах с подтвержденным диагнозом коронавируса, а также лицах, о контактировавших с ними, вносятся в информационную систему учета, интегрированную в ЕГИСЗ, передает RT.

«Таким образом, возможность искажения статистики заболеваемости практически исключена», — подчеркнули в Минздраве.

Ранее в этот же день сообщалось, что Минздрав России запустил информационную систему для предотвращения распространения COVID-19, сообщает агентство городских новостей «Москва». Информация будет поступать в систему от медицинских организаций, территориальных органов ФМБА России (для закрытых административно-территориальных образований), Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Минтранса.

Вирус, получивший название SARS-CoV-2, начал распространяться по миру из китайского Уханя в конце декабря прошлого года. За несколько месяцев вызываемая им болезнь COVID-19 охватила более 190 стран. Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса 11 марта.

Всего по состоянию на 2 апреля в России зарегистрировано 3548 случаев инфицирования коронавирусом в 76 регионах. За весь период зафиксировано 30 летальных случаев, выздоровели 235 человек.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments