Общество 31-01-2020, 18:34

В Ненецком автономном округе планируется временно трудоустроить 1248 школьников

Затраты регионального бюджета на эти цели составят 28,8 млн рублей
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Более 560 школьников НАО выразили желание трудоустроиться на временную работу в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты Ненецкого автономного округа.

По информации Центра занятости населения Ненецкого округа, на временные работы в этом году планируется трудоустроить 1248 школьников. Из этого числа 858 учащихся будут направлены на работу в негосударственные организации. Затраты регионального бюджета на эти цели составят 28,8 млн рублей.

Одновременно с приёмом заявлений на трудоустройство несовершеннолетних учреждение формирует базу вакансий по заявкам работодателей региона.

– На сегодняшний день предварительное согласие принять на работу подростков выразили уже 90 работодателей. В прошлом году этот показатель был равен 86. Как и прежде, школьники могут трудиться не более одного месяца в свободное от учёбы время, – пояснили в Центре занятости населения.

Устроиться на временную работу могут подростки от 14 до 18 лет, в том числе из сельской местности. За полный рабочий месяц заработанная плата каждого несовершеннолетнего составляет сумму около 22 тысяч рублей.

Подростки могут быть направлены на работу в любой месяц года, но основная волна трудоустройства традиционно приходится на время летних каникул. По данным на 30 января, при содействии казённого учреждения с начала года работу уже получили 32 подростка, трудившихся у индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, в 2020 году на временные работы планируется направить 100 студентов, обучающихся по очной форме в учреждениях высшего или среднего профессионального образования. На возмещение расходов работодателям при трудоустройстве студентов предусмотрены средства в размере 3,3 млн рублей.

Организация временного трудоустройства школьников и студентов реализуется по госпрограмме «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа». В 2019 году Центром занятости было трудоустроено 1247 подростков.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments