В Ненецком округе на поддержку хлебопекарей в 2020 году будет направлено 124,3 млн рублей

Господдержка позволяет удерживать цены на хлеб основных сортов в регионе с 2017 года

Фото: архив НАО24

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, субсидия предоставляется с целью обеспечения населения хлебом по доступной цене. Благодаря государственной поддержке, с 2017 года стоимость хлеба основных сортов не увеличивается и остаётся фиксированной. Она составляет 62 рубля за 1 килограмм готовой продукции. Буханка хлеба при этом в среднем весит 700 граммов.

— Субсидии организациям предоставляются безвозмездно. Всего на возмещение части затрат на производство хлеба и его доставку в сельские населённые пункты в 2020 году будет направлено 124,3 млн рублей, — сообщили в ведомстве.

В Ненецком округе данным видом государственной поддержки пользуются все 18 производителей хлеба. Среди них Нарьян-Марский хлебозавод, потребительские общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, а также частные пекарни, индивидуальные предприниматели и одно муниципальное предприятие.

Ассортимент продукции, на производство которого выделяется господдержка, установлен нормативным актом. В него входят хлеб пшеничный (высшего, 1 и 2 сорта), хлеб ржаной и три вида ржано-пшеничного хлеба («Дарницкий», «Окский», «Украинский»).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments