Общество 3-12-2019, 15:30
Источник Будущее России

Прием заявок на конкурс проектов "Моя страна – моя Россия" продлится до 24 февраля

В конкурсе введены новые номинации – в частности, "Мой Дальний Восток", "Моя Арктика" и "Моя страна. Моя Победа"

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Церемония открытия нового сезона всероссийского конкурса молодежных авторских проектов "Моя страна - моя Россия" прошла в стенах Совета Федерации в понедельник. Как сообщила координатор конкурса, проректор РГГУ Лариса Пастухова, прием заявок будет идти до 24 февраля.

"Заявки на XVII всероссийский конкурс "Моя страна - моя Россия" будут приниматься с сегодняшнего дня и по 24 февраля следующего года. Участники могут представить свои работы в 20 номинациях. Среди новых номинаций - "Мой Дальний Восток", "Моя Арктика" и номинация "Моя страна. Моя Победа", приуроченная к юбилею великой Победы", - сказала Пастухова на встрече с участниками и организаторами конкурса.

По ее словам, в этом году особое внимание будет уделено работе с соотечественниками, проживающими за рубежом, поэтому для них учреждена специальная номинация "Города-побратимы наших стран".

По словам гендиректора АНО "Россия - страна возможностей" Алексея Комиссарова, в рамках конкурса продолжит развиваться программа "Наставничество". Его победители смогут принять участие в работе образовательных мероприятий проекта, а также платформы "Россия - страна возможностей" и Ассоциации выпускников конкурса. "Мы сохраняем эти дополнительные возможности в рамках постконкурсного сопровождения участников. Лучшие конкурсанты нового сезона получат в наставники "Лидеров России", - сказал Комиссаров.

Он добавил, что лауреаты конкурса также будут приглашены на научно-практическую конференцию "Интеллектуальная собственность глазами молодежи". "А после оргкомитет конференции вручит одному из авторов лучших проектов высшую награду Всемирной организации интеллектуальной собственности - золотую медаль "За изобретательство", - отметил гендиректор АНО.

Комиссаров сообщил также, что в новом сезоне участников и победителей ждет широкий список наград и призов. "2019 год стал новым этапом в развитии конкурса - он присоединился к президентской платформе "Россия - страна возможностей". Свои работы тогда представили более 34 тыс. участников - в пять раз больше, чем годом ранее. Для лауреатов нового сезона мы подготовили традиционные денежные премии и ценные призы, а также информационную поддержку и рекомендации для реализации проектов, стажировки и содействие в трудоустройстве в партнерские бизнес-структуры, образовательные организации, федеральные и региональные органы государственной власти. Кроме того, выпускников общеобразовательных организаций ждут дополнительные предложения от вузов", - отметил он.

Социальные лифты


Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков в свою очередь отметил, что за многолетнюю историю конкурс сформировался как полноценный социальный лифт. "Авторы наиболее актуальных проектов получают экспертную поддержку, образовательные гранты, рекомендации опытных наставников, стажировки и возможность трудоустройства в крупных российских компаниях. Конкурс "Моя страна - моя Россия" зарекомендовал себя как эффективный механизм поддержки талантливой молодежи", - сказал он.

По словам министра, в 20 номинациях конкурса заложены важнейшие составляющие развития страны, обозначенные в национальных целях развития, - вопросы здравоохранения, экологии, развития родных языков, цифровых технологий и городов.

Котюков добавил, что в следующем году конкурс ждет ряд нововведений, например, появится специальная номинации для иностранных участников и соотечественников, которые проживают в других государствах, связанная с развитием проектов городов-побратимов. "Я также не могу не остановиться на еще одном проекте, который также является частью нашего 17-го сезона, - это номинация для молодых журналистов", - отметил он.

Председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре, председатель экспертного совета конкурса Лилия Гумерова отметила, что конкурс реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование". "Совет Федерации держит на постоянном контроле реализацию национальных проектов в регионах, включая вопросы поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей и молодежи независимо от места жительства и социального положения их семей. Очень важно, что талантливые молодые люди и дальше остаются в орбите конкурса "Моя страна - моя Россия", пополняя сообщество настоящих патриотов и профессионалов, работающих на благо нашей многонациональной России", - сказала сенатор.

Как отметил президент Российской академии образования Юрий Зинченко, за "каждым участником конкурса "Моя страна - моя Россия" закреплен педагог-наставник. "Как правило, это инициативные, креативные, нестандартно мыслящие педагоги-практики. В 2019 году мы провели для них в рамках очных мероприятий большую педагогических конференцию. В 2020 году запланирована серия образовательных курсов в очном и дистанционном формате", - сказал он.

Зинченко особо подчеркнул важность того, что на конкурс представляется все больше работ от педагогов из сельской местности и малых городов. По словам Зинченко, особое внимание Российская академия образования уделяет номинации "Моя педагогическая инициатива". "В новом сезоне конкурса мы планируем специальными призами отметить лучший опыт и практики учителей, которые работают в сельской местности", - уточнил он.

О конкурсе


"Моя страна - моя Россия" - всероссийский конкурс для молодых людей, неравнодушных к жизни родного города, села или поселка и готовых предложить идеи и проекты для его развития. Ежегодно конкурс объединяет десятки тысяч инициативных молодых людей из всех регионов России. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Проект входит в платформу "Россия - страна возможностей" и реализуется в рамках нацпроекта "Образование" при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
По окончании приема заявок, с 25 февраля по 1 апреля будет проведена заочная экспертиза проектов и определение участников очного этапа, который пройдет с 1 апреля по 6 июня для участников старше 18 лет. С 3 по 6 июня пройдет награждение авторов лучших проектов (победителей) на площадке Петербургского международного экономического форума.

Очный тур и награждение участников до 18 лет пройдет в рамках тематической смены в Международном детском центре "Артек" осенью 2020 года.

АНО "Россия - страна возможностей" была создана по инициативе президента России Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО "Россия - страна возможностей" возглавляет президент РФ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments