В оленеводческих хозяйствах Ненецкого округа завершены зооветеринарные работы

Стада оленей вакцинированы против сибирской язвы и обработаны против подкожного овода

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Как сообщили в КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных», в оленеводческих хозяйствах против сибирской язвы вакцинировано 137,7 тысяч голов оленей. Это составляет 112% от плана.

Вакцинация оленей против сибирской язвы началась в регионе 19 июня. Помимо хозяйств, кампания проводилась в семейных (родовых) общинах. Так в самой крупной по поголовью СРО «Ямб-То» привито 11,9 тысяч голов. Также ветеринары вакцинировали частных оленей, выпасаемых на территории округа и не включённых в план, в том числе трёх оленей Центра арктического туризма.

Помимо этого, в тундре завершена обработка оленей от подкожного овода. Процедура также входит в список зооветеринарных работ и проводится ежегодно. Согласно отчётам хозяйств, поступающим в казённое учреждение по итогам кампании, против подкожного овода обработано 96,3 тысячи голов или 68,8% от плана.

Сотрудники ветстанции пояснили, что эта цифра изменится, как только поступят данные от всех хозяйств. Документы пока не предоставили два СПК – «Красный Октябрь» и «Ненецкая община «Канин».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments