Общество 17-09-2019, 15:24
Источник РИА Новости

В РФ могут ограничить продажу алкоголя в кафе и барах в жилых домах


Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Правительство РФ "концептуально" поддержало законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания площадью до 20 квадратных метров, расположенных в жилых домах, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на копию отзыва правительства, подписанного вице-премьером Константином Чуйченко.

Законопроект подготовила группа депутатов Госдумы от "Единой России". В пояснительной записке отмечается, что инициатива вызвана необходимостью обеспечения общественного порядка и прав граждан на тишину и отдых в местах проживания. Авторы указывают, что население негативно относится к размещению кафе и баров в зонах жилой застройки. По данным издания, инициатива грозит закрытием примерно 10 тысяч заведений по всей стране, прежде всего - точкам по продаже пива.

"В правительстве отметили, что ограничение по площади зала обслуживания посетителей может отрицательно сказаться на рентабельности добросовестных участников рынка, а также привести к закрытию заведений, снижению предпринимательской активности и уровня конкуренции. Но "концептуально" там поддерживали законопроект при условии его доработки ко второму чтению", - пишет газета.

В пресс-службе правительства изданию подтвердили направление отзыва в Госдуму. В среду, 18 сентября законопроект рассмотрит комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. По данным источника газеты, близкого к комитету, в целом планируется поддержать документ и он может быть принят уже в эту сессию. В самом комитете заверили издание, что решение будет вынесено после обсуждения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments