В Нарьян-Маре возобновили выдачу путёвок на вылов сига, ряпушки и частиковых видов рыб

Этому предшествовало обращение главы региона Александра Цыбульского в профильные федеральные ведомства



Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, ФГБУ «Главрыбвод», которое является пользователем рыбопромысловых участков «Чайкино» и «Городской», ранее приостановило реализацию путёвок на вылов сига, ряпушки и частиковых видов рыб на данных участках. В учреждении объяснили это отсутствием приказа о расценках.

— По рекомендациям научной организации срок вылова на участках был уменьшен. Добывать рыбу стало запрещено с 22.00 до 04.00. Этот интервал является самым холодным временем, когда на нерест идёт сёмга. В связи с этим организации необходимо было произвести перерасчёт стоимости. В итоге делали они это долго, лишая рыбаков-любителей ловить даже простую рыбу, — пояснили в ведомстве.

По итогам перерасчёта стоимость путёвки была снижена на 500 рублей – с 2000 до 1500 рублей.

Ранее после резкого увеличения цены на путёвки на любительский лов сёмги, профильное окружное ведомство вело переговоры с ФГБУ «Главрыбвод», которое занимается ценообразованием. Тогда в своих ответах учреждение сообщало, что стоимость путёвок не повышалась с 2016 года, и у организации есть необходимость уменьшения издержек.

К решению проблемы подключился глава региона Александр Цыбульский. Он направил письмо в Росрыболовство и Минсельхоз РФ, в котором шла речь о необходимости пересмотра стоимости путевки на вылов семги, а также о скорейшем возобновлении реализации путевок на вылов сига, ряпушки и частиковых видов рыб. После этого стало известно, что организация снизила стоимость путёвки на сёмгу до прежнего уровня. Сегодня в региональном департаменте сообщили и о возобновлении продажи путёвок на добычу сига, ряпушки и частиковых видов рыб.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments