Жители Нарьян-Мара собрали спилс-карту России

На площади прошла первая часть мероприятий, посвященных Дню флага

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Сегодня на площади Марад’ сей сотрудники Молодежного центра раздавали праздничные ленточки триколора в честь государственного Дня флага. Жители Нарьян-Мара, пришедшие на мероприятие, смогли собрать на площади спилс-карту России – пазл, в котором деталями являются отдельные регионы страны. Пазлы сделаны из дерева, они имеют магнитные свойства.

Спилс-карта России разработана в рамках федеральной программы «Знаю Россию». По словам представителя Молодежного центра Николая Шевелева, есть вероятность, что такие карты появятся в школах на уроках географии.

Карты собирают на время. На официальном сайте программы «Знаю Россию» указано, что рекорд в 3 мин. 58 с. установил школьник из Ярославской области. Два человека, вместе собиравшие сегодня карту на площади Марад’ сей, сделали это за 12 м. 55 с. Они отметили, что особенно непросто собирать европейскую часть России – там много маленьких деталей-регионов.

– Карту достаточно сложно собирать, но это очень интересно. Думаю, надо, чтобы в школах такие игры были. Дети очень любят пазлы собирать, – считает педагог Татьяна Корепанова, которая помогала в сборке спила-карты.

Вечером праздник продолжится: в 19:00 на площади начнется концерт «Под флагом России», а с 20:00 до 22:00 в концертном зале ДК «Арктика» бесплатно покажут фильмы Всемирного фестиваля уличного кино.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments