На участке дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар отремонтируют мост через реку Вычегда

На эти цели Республика Коми получит из федерального бюджета 190 млн рублей

Фото: Минстрой Республики Коми

Как уточнили в Минстрое Республики Коми, речь идёт о ремонте моста через реку Вычегда на 43 километре автодороги Сыктывкар – Нарьян-Мар. По информации республиканского ведомства, проектно-сметная документация объекта уже разработана. Ремонтные работы займут три года. За это время будут произведены переустройство проезжей части и тротуаров, замена деформационных швов, ремонт пролётных строений и опор, защита пролётных строений от коррозии металла, укрепление конусов, ремонт металлических конструкций, устройство наружного освещения и судовой сигнализации.

В 2019 году объём финансирования на ремонт составляет 211,1 млн рублей, из них 90% — федеральные деньги. Возможность выделения средств на 2020 и 2021 годы будет рассматриваться дополнительно. Общая стоимость ремонта моста составляет 427 млн рублей.

В конце месяца будет объявлен электронный аукцион на выполнение работ.

Как дополнительно сообщили в министерстве, мост через реку Вычегда возле деревни Малая Слуда находится в предаварийном техническом состоянии — стремительно развиваются дефекты основных конструкций, снижается несущая способность.

Для обеспечения сохранности сооружения до начала ремонта введено временное ограничение движения транспортных средств грузоподъёмностью свыше 20 тонн общей массой и 10 тонн на ось, а также ограничение скорости движения до 20 км/час и минимальной дистанции 70 м.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments