В Ненецком округе увеличилось количество индивидуальных предпринимателей, занятых рыболовством

О необходимости распространения опыта предпринимательской деятельности в рыболовстве шла речь в ходе рабочей встречи губернатора НАО с главой Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй»

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Руководитель Регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй"» Юрий Хатанзейский на состоявшейся в августе встрече с губернатором НАО Александром Цыбульским рассказал главе региона о работе по популяризации создания индивидуальных предприятий в рыболовной отрасли, которая является традиционной для представителей коренных малочисленных народов Севера.

— Буквально недавно выезжали в район Хонгурея и видели продукт, который производят наши местные рыбаки, организовавшие ИП по первичной переработке рыбы при поддержке окружного бюджета через Центр занятости населения. Они сами ловят рыбу, сушат, вялят, солят и перерабатывают в фарш, — рассказал Юрий Хатанзейский.

Александр Цыбульский предложил распространять такой опыт среди молодых рыбаков и в других поселениях региона.

— Молодцы, сами нашли возможность извлекать экономическую прибыль, исходя из тех условий, в которых они живут, — отметил губернатор.

Речь о развитии предпринимательской активности в рыболовной отрасли шла на заседании Северного бассейнового научно-промыслового совета, которое прошло в Мурманске в начале августа. С докладом на нем выступил  исполняющий обязанности Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа Михаил Ферин.

Он отметил, что почти в два раза увеличилось количество индивидуальных предпринимателей, занятых в рыболовстве — с 36 до 70. Увеличилось и количество юридических лиц — с 9 до 12.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments