Общество 24-07-2019, 16:55
Источник ТАСС

В "Трезвой России" оценили экономические потери от теневой торговли алкоголем

Каждый год экономика страны теряет более 3 трлн рублей
Фото: Екатерина Шутяк/Nao24.ru

Теневой оборот заведений по розливу алкоголя, большинство которых расположены в жилых домах, составляет около 700 млрд рублей в год. Общие экономические потери России от "рюмочных и пивных" ежегодно составляют более 3 трлн рублей, сообщили ТАСС в федеральном проекте "Трезвая Россия".

"Экономические потери в России от "наливаек" ежегодно превышают 3 трлн рублей. На рубль, который подобный бизнес имеет в обороте, государство и общество теряют 5 рублей: смертность в трудовой части населения, затраты на медицинскую помощь, рост криминогенной составляющей, бытовые конфликты", - рассказали в "Трезвой России", основывая на аналитических данных экспертов.

По данным мониторинга, в 2015 году количество таких точек общепита в стране составляло 76 тыс., сегодня их насчитывается около 95 тыс.

"До 20 тыс. общепитов по всей России - "наливайки", систематически нарушающие закон. Теневой годовой оборот подобных заведений составляет свыше 700 млрд рублей", - сказано в сообщении. Как отмечается в независимом аналитическом докладе "Трезвой России", который имеется в распоряжении ТАСС, большая часть населения воспринимает деятельность питейных заведений негативно, кроме того, расположение "наливаек" в жилом секторе может провоцировать рост преступности.

"Не первый год в регионах России остро стоит вопрос противодействия так называемым "наливайкам", когда под видом кафе, квазиобщепиты 24 часа продают крепкий алкоголь. Как показал проведенный общественный контроль, помимо мошеннических действий и попытки обхода закона, в этих заведениях торгуют суррогатным алкоголем. Акцизные марки - обычные наклейки. Считаю, что даже принятие закона о запрете таких заведений является запоздалой мерой. Лишь закон, разрешающий жильцам самим выбирать, что разрешать продавать в их жилых домах на первых этажах, - единственный верный и демократический выход из ситуации", - считает руководитель "Трезвой России" Султан Хамзаев, слова которого приводятся в докладе.

В связи с этим представители "Трезвой России" предлагают закрепить в федеральном законодательстве полномочия органов власти субъектов РФ вводить дополнительные ограничения по реализации алкогольной продукции организациями, оказывающими услуги общественного питания. Кроме того, по их мнению, следует возобновить действовавший ранее в стране запрет розничной продажи алкогольной продукции в заведениях общепита, расположенных в жилых домах.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments