Ненецкий округ в числе регионов с наибольшим снижением числа безработных

Об этом сообщает Минтруд России по итогам мониторинга рынка труда в разрезе субъектов страны

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

По информации федерального ведомства, снижение численности безработных граждан произошло в 76 регионах страны. Наибольшее снижение помимо Ненецкого автономного округа наблюдалось в Ханты-Мансийском, Чукотском, Ямало-Ненецком автономных округах, Магаданской области, республиках Северная Осетия – Алания, Тыва, Карелия, Коми и Камчатском крае.

Комментируя результаты мониторинга, в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО пояснили, что главным образом снижение уровня безработицы обусловлено фактором сезонности.

- На статистику традиционно влияет трудоустройство на временные, в том числе общественные работы, выезды за пределы округа в связи с отпуском и поиском работы в других субъектах, самозанятость – выезды на рыбалку, сбор дикоросов, а также трудоустройство на постоянную работу. Всего на сегодняшний день в НАО на учёте по безработице состоят 437 граждан. Для сравнения в феврале их было почти 700 человек, - пояснил и.о. руководителя департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Павел Шевелев.

В целом по России, по оценкам Минтруда, численность безработных граждан, зарегистрированных в службах занятости, снизилась на 1% и составила 732 тысячи человек. Рост численности безработных наблюдался в республиках Адыгея, Ингушетия, Астраханской, Курганской, Московской, Омской областях, Пермском крае.

Минтруд России ведёт еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов страны, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments