Общество 18-07-2019, 13:35
Источник MK.ru

Получены новые доказательства, что кофе помогает похудеть

Об этом заявили специалисты из Великобритании
Фото: Екатерина Шутяк/Nao24

Группа ученых, представляющих Ноттингемский университет, пришла к выводу, что кофе способствует предотвращению ожирения и борьбе с лишним весом. Как утверждают исследователи, этот напиток способствует выработке организмом «полезного» бурого жира.

Жировая ткань в организме человека подразделяется на два типа. Белый жир служит для того, чтобы накапливать энергию, и его избыток приводит к ожирению, а в некоторых случаях — диабету и другим проблемам такого рода. Бурый жир, в некотором смысле, представляет собой противоположность белому — он легко «сжигается», согревая тело, давая ему энергию и защищая от лишнего веса. Однако преобладает бурый жир лишь в организме маленьких детей (за что его порой называют «детским жирком»), в то время как в организме взрослых в первую очередь содержится именно белая жировая ткань.

Авторы новой научной работы обратили внимание на то, что употребление кофе способствует выработке бурого жира, что, вероятно, и объясняет многие полезные свойства данного напитка. Исследование было опубликовано в журнале cientific Reports.

В последнее время учёные часто приходят к выводу, что кофе приносит пользу, а не вред организму, причем некоторые исследователи и раньше заявляли, что этот напиток помогает похудеть. Существуют свидетельства в пользу того, что он также предотвращает развитие старческого слабоумия, защищает от диабета и даже снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, как бы парадоксально не звучало последнее с учётом долгое время сохранявшейся «репутации» этого напитка. Предполагается, кофе снижают вероятность вспышек розацеа — покраснения кожи лица — и насыщает клетки организма кислородом. Помимо этого, не так давно исследователи из Технологического института Стивенс пришли к выводу, что даже запах кофе позволяет людям эффективнее справляться с алгебраическими задачами – впрочем, высока вероятность, что в данном случае ключевую роль играет самовнушение.

Тем не менее, некоторые учёные продолжают придерживаться мнения, что кофе не следует злоупотреблять. Ряд исследований свидетельствует о том что употребление этого напитка в чрезмерных количествах чревато развитием воспалительных процессов в мочеполовой системе и некоторых других хронических болезней. В августе группа исследователей, представляющих Сеульский университет, пришла к выводу, что кофе в чрезмерных количествах сказывается на структуре мозга человека, что может привести к проблемам со сном, особенно в пожилом возрасте. Также многие учёные не рекомендуют пить кофе во время беременности.

Недавно было объявлено, что кофе, наряду с множеством других напитков и блюд, в будущем может стать труднодоступным продуктом питания. Предполагается, что к этому приведут климатические изменения, в результате которых на планете остается все меньше мест, пригодных для выращивания кофе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments