А в детстве мечтала летать...
О том, как детская мечта стать стюардессой воплотилась в другом полёте, творческом,
— в интервью заслуженного работника культуры РФ Галины Дуркиной

БЕСЕДОВАЛ АНДРЕЙ ТОРОПОВ
Уже 37 лет Галина Дуркина работает директором тельвисочного социально-культурного центра «Престиж». Она же является заместителем председателя Совета Заполярного района. О своём длинном и насыщенном трудовом пути Галина Александровна рассказала нашему интернет-изданию.

Галина Дуркина появилась на свет в деревне Макарово, в многодетной семье. Родилась предпоследней из восьми детей: у неё четыре сестры и три брата. Отец умер рано. Мама Галины – Елизавета Кирюхина – была не только дояркой, показывавшей высокие надои, но и местным депутатом. Детей воспитывала в строгости и справедливости, приучала к труду.
— Детство прошло как у всех. Помогали маме на ферме, на сенокосе работали, в дворовые игры играли, помогали работнику почтового отделения почту разбирать и разносить по домам, — рассказывает Галина Александровна.

Никаких детских кружков тогда не было, но местные ребята хотели выступать на сцене клуба деревни Макарово. Для продолжения учёбы Галина перебралась в школу-интернат села Тельвиска, там начала заниматься в детском хоре под руководством Екатерины Трошичевой. Благодаря ей и Валерию Бахтину, который работал в школе и занимался с ребятами пением, хор не раз становился победителем окружных смотров-конкурсов.

— В детстве мальчишки все поголовно хотели быть трактористами, а девчонки – стюардессами, связистами и учителями. Ну и я не отставала, хотела летать. Ещё подростком мечтала попасть на строительство Байкало-Амурской магистрали. Но не получилось, поскольку была тогда еще несовершеннолетней, — делится Галина Дуркина.

После школы, вместе с ещё двумя окружными студентами, наша героиня отправилась поступать в Архангельское культпросветучилище. Галина Дуркина и Светлана Поздеева были зачислены на хореографию, а Евгений Торопов – на оркестровое отделение.

— Экзамены сдали, учились неплохо, выступали на подтанцовках, на демонстрациях. С нами училось много студентов самого разного возраста. Жили с девочками в общежитии небогато, но дружно и весело, — вспоминает Галина Александровна.

Труднее всего на первом курсе Галине давалось клубоведение. Но предмет, как она позже поняла, оказался весьма полезным. Эти знания сильно помогли и заложили основы для её будущей профессии и трудовой деятельности.

Затем Галина вернулась в Ненецкий округ. Тогда культурой в регионе руководила Римма Васильевна Костина. Она-то и направила юную выпускницу на работу в Тельвиску. На должность заведующей клубом.

— Очень благодарна ей, что поверила в меня, девчонку. Помогала, направляла, передавала опыт. Работы было очень много, а я была в одном лице и директором, и худруком, и оформителем, и культорганизатором, и оратором, и хормейстером, и хореографом, и режиссёром. Но я никогда не прекращала учиться всему новому — тому, что связано с моей любимой работой, – рассказывает Галина Дуркина.

Она ходила зимой пешком в Нарьян-Мар, смотрела на другие учреждения культуры, перенимала опыт работы.


— Но всех больше я благодарна жителям села Тельвиска, которые были и остаются со мной каждый день, каждый час, поддерживают мои задумки, идеи и помогают воплощать их в жизнь. И продолжают это делать по сей день, — говорит наша героиня. — Особенная благодарность моим коллегам – работникам центра «Престиж», с которыми мы вместе делаем общее дело. Они — мои единомышленники, настоящие трудяги, талантливые, креативные, надежные. Вместе мы — единая команда, костяк которой составляют профессионалы с большим опытом работы.




Но на этом Галина Александровна не остановилась, она продолжила получать новые знания на различных семинарах, курсах подготовки и переподготовки. Поступила на заочное отделение Ленинградского государственного университета, окончила его с отличием. Написала диплом, посвящённый имиджу учреждения культуры и его работников.

Этот же принцип — как можно больше общаться, учиться, изучать и исследовать — руководитель социально-культурного центра «Престиж» транслирует своим сотрудникам.

— Поощряю непроторённые пути и ценю новые инициативы, участие в придумывании и воплощении идей. Коллектив собирала годами, благодаря этому мы работаем в одной команде. Сегодня все — универсальные работники. Живём по принципу: один за всех и все за одного, — признаётся Галина Дуркина.

Самый известный ансамбль села — «Тельвисочные ложкари» — одно из детищ Галины Дуркиной. Сейчас в коллективе набран уже третий состав. С ребятами руководитель учреждения побывала не только в населенных пунктах Ненецкого округа, но и в разных уголках мира. За границей: в Болгарии и Испании. В России: в Санкт-Петербурге, Москве, Владивостоке, Калининграде, Казани, Вельске, Суздале, Великом Устюге и Архангельске.

— У нас в коллективе разные ребята выступали, в том числе из неполных, многодетных семей, сироты. Поэтому всегда даю им возможность подработать летом, чтобы они могли себе что-то купить. В эти тёплые дни мы вместе работаем, репетируем, выезжаем с концертами. Помогаю ребятам с учёбой, рефераты и дипломные работы писать, — перечисляет Галина Александровна.

Как участник творческих коллективов, работник культуры и депутат Заполярного района Галина Дуркина объездила почти все населённые пункты Ненецкого автономного округа. Мечтает ещё побывать в Волоковой и Верхней Пёше.

— Мне нравится заниматься общественной деятельностью. В настоящее время являюсь членом Совета регионального отделения Союза женщин России, председателем Совета директоров учреждений культуры Нижнепечорья, председателем Совета общества инвалидов Тельвисочного сельсовета. Уже 13 лет депутат совета Заполярного района. Это, конечно, иной уровень возможностей решения проблем. Поработав директором учреждения культуры, живя на селе, вижу, как одна проблема «цепляется» за другую. Вот, молодёжь уезжает из сельских поселений округа. А чтобы дети возвращались домой, им нужно создавать условия. Чтобы было где жить, где работать, повышать квалификацию, развиваться и достойно отдыхать, — считает директор учреждения культуры. — Сегодня, когда экономическая ситуация бывает изменчивой, важно создавать достойные условия труда для граждан в нашей стране, в нашем округе, в населенных пунктах. Человек, крепко стоящий на ногах в профессиональном плане, более уверен в завтрашнем дне, в своих силах.
Галина Александровна признаётся, что не отдыхает даже в отпуске: посещает учреждения культуры в других городах, знакомится с их работой, записывает интересные проекты, общается с сотрудниками, перенимает опыт. И потом делится им со своими сотрудниками.

— Работа у меня вместо хобби, вся жизнь пролетела на ней, все праздники — и государственные, и семейные. Главное — любить свою профессию и любить людей. Великим политиком себя не считаю, но стараюсь делать всё, чтобы людям было жить лучше, — заключила Галина Дуркина.