В НАО готовы 46 пунктов временного размещения для эвакуации людей во время паводка

При необходимости в них можно разместить почти 3,5 тысячи человек

Фото: НАО24

Готовность к безопасному пропуску весеннего половодья обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло накануне в администрации региона.

При наихудшем развитии паводковой ситуации в 2019 году в зону возможного затопления могут попасть 16 населенных пунктов в 11 муниципальных образованиях. Это 858 жилых домов с населением 2967 человек. Сельскохозяйственные угодья и линии электропередач и связи в зону затопления не попадают. По информации ГУ МЧС РФ по НАО, при необходимости, для эвакуированного населения на территории округа могут быть развёрнуты 46 пунктов временного размещения на 3439 человек.

Для предупреждения и ликвидации ЧС в период весеннего половодья будет мобилизовано 1107 человек и 399 единиц техники, в том числе 111 единиц плавсредств и 3 единицы авиатехники. Резерв региона для финансового обеспечения непредвиденных расходов, в том числе на ликвидацию ЧС составляет 9,9 млн рублей. Финансовый резерв органов местного самоуправления – 7,6 млн рублей. Материальный резерв региона составляет 40,2 млн рублей, органов местного самоуправления – 13,1 млн рублей.

Также на заседании КЧС была озвучена гидрометеорологическая сводка. По информации метеорологов, средняя толщина льда на протоке Городецкий Шар в районе Нарьян-Мара составляет - 80 см. Ожидаемые сроки начала ледохода, согласно прогнозу Северного УГМС, 29 мая, с погрешностью +/- 7 дней. Уровень воды при заторных явлениях ожидается с отметкой 600 сантиметров. При этом неблагоприятной для города является отметка в 620 сантиметров, а опасной – в 670 сантиметров. В целом по региону, исходя из оценки снегозапасов, максимальные уровни на чистой воде ожидаются ближе к норме и на 30-100 сантиметров выше.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments