Общество 8-04-2019, 14:01
Источник РИА Новости

Мосгорсуд отпустил Серебренникова из-под домашнего ареста


Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого по делу о мошенничестве, отпустили из-под домашнего ареста, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Серебренникову и другим фигурантам дела "Седьмой студии" — Юрию Итину и Софье Апфельбаум — Мосгорсуд изменил меру пресечения на подписку о невыезде.

Следствие настаивало, что фигурантов необходимо оставить под домашним арестом, иначе они могут надавить на еще не опрошенных свидетелей.

"Уже всех свидетелей представили. В течение года и десяти месяцев нахождения под домашним арестом Серебренников не пытался скрыться, он не представляет опасность для общества", — заявил, в свою очередь, адвокат режиссера Дмитрий Харитонов.

На прошлой неделе Мещанский суд продлил всем троим фигурантам домашний арест до 4 июля, но это решение оспорила защита.

Дело "Седьмой студии"

По версии следствия, Серебренников, Малобродский и продюсер Юрий Итин похитили 133 из 214 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах некоммерческой организации "Седьмая студия" на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа".

Также на скамье подсудимых — директор РАМТ Софья Апфельбаум, которая до этого занимала должность руководителя департамента господдержки искусства и народного творчества Министерства культуры.

Все фигуранты, кроме бывшего главного бухгалтера организации Нины Масляевой, вину не признают. Масляева заключила досудебное соглашение со следствием и свидетельствовала против бывших коллег. Ее дело рассмотрят в особом порядке, процесс начнется 11 апреля.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments