Общество 4-03-2019, 13:30
Источник Ведомости

В Петербурге увековечат память Жореса Алферова


Фото: potokmedia.ru

В Санкт-Петербурге будет увековечена память о нобелевском лауреате Жоресе Алферове, который умер 2 марта, сообщил журналистам врио губернатора города Александр Беглов. По его словам, в Петербурге создана комиссия, которая занимается организацией похорон ученого. Вопрос об увековечении его памяти будет обсуждаться с родственниками Алферова, добавил Беглов (его слова приводит ТАСС).

Врио губернатора рассказал, что знал ученого более 30 лет. «Это был замечательный человек, настоящий ученый, он много чего сделал, много создал, и мы относимся к нему с большим теплом. Он почетный гражданин Санкт-Петербурга», – отметил Беглов.

Академик Жорес Алферов умер 2 марта в Санкт-Петербурге в возрасте 88 лет. Он будет похоронен во вторник, 5 марта, на Комаровском кладбище под Петербургом. Официальная церемония прощания состоится в Санкт-Петербургском научном центре Российской академии наук (РАН).

Алферов с 1991 по 2017 г. был вице-президентом РАН. В 2000 г. он получил Нобелевскую премию по физике совместно с американскими учеными Джеком Килби и Гербертом Кремером за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments