Общество 7-02-2019, 09:22
Источник ТАСС

Опрос: более 80% россиян считают, что престиж профессии учителя снижается

При этом только 3% респондентов назвали престиж профессии учителя высоким

Фото: Антон Тайбарей

Свыше 70% россиян, опрошенных Общественной палатой (ОП) РФ, считают низким престиж профессии учителя, при этом более 80% считают, что в последнее время он снижается. Такие данные привела в ходе круглого стола в среду член комиссии ОП по развитию образования и науки Ирина Бурмыкина.

"Мы видим, что оценка престижа профессии учителя также достаточно низкая - 71% оценили престиж как низкий, 26% - средний. Только 3% оценили престиж как высокий", - сказала Бурмыкина.

Она отметила, что респонденты в возрасте от 18 до 25 лет в основном оценивали престиж профессии учителя как средний, а участники опроса старше 26 лет - как низкий. "Это уже предмет для обсуждения, предмет для рассуждения, с чем связана такая ситуация", - отметила член ОП.

По словам Бурмыкиной, при этом 80% опрошенных считают, что престиж профессии учителя в последнее время снижается.

"Что же касается негативного профессионального поведения учителей, мы видим, что [с ним] сталкивались иногда 66% опрошенных, не сталкивались никогда - 25%, примерно 9% сталкивались достаточно часто", - добавила она.

Общественная палата РФ с 14 по 25 января проводила на своем сайте опрос на тему статуса учителя в современном обществе. В исследовании приняли участие 1 тыс. 667 респондентов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments