Росгвардия по НАО пресекла более 800 административных правонарушений

В ведомстве подвели итоги работы за 11 месяцев

Фото: Управление Росгвардии по НАО

Как пояснили в Росгвардии, основной задачей ведомства в регионе является остаётся охрана общественного порядка, важных государственных объектов, а также имущества физических и юридических лиц по договорам. Ежедневно на круглосуточные дежурства заступают сразу несколько мобильных групп задержания. Под их постоянной охраной находится более 200 различных объектов – от городской электростанции до квартир жителей Нарьян-Мара и посёлка Искателей.

За время патрулирования улиц округа сотрудники вневедомственной охраны выявили и раскрыли 10 преступлений, пресекли 831 административное правонарушение. Также было осуществлено 1 037 выездов на охраняемые объекты по сигналу «Тревога» и 814 выездов на помощь гражданам.

Ещё одним важным направлением деятельности Росгвардии является контроль за соблюдением законодательства в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности. На учёте в центре лицензионно-разрешительной работы состоит более 7,5 тысяч единиц огнестрельного оружия и почти 4 тысячи владельцев.

— С начала текущего года из оборота изъято 249 единиц огнестрельного оружия. В основном это связано с нарушением сроков продления разрешений на его хранение и ношение. Во избежание таких последствий и штрафа документы должны быть направлены не позднее чем за месяц до окончания срока действия текущей лицензии. По собственной неосторожности владельцы лишились 19 единиц оружия, утопив их в реке и утеряв во время движения по заснеженным территориям. Нарушители привлечены к ответственности, — рассказал начальник пресс-службы Росгвардии по НАО Сергей Шарун.

Ещё 13 единиц нелегального оружия жители округа добровольно сдали в Росгвардию за вознаграждение. В регионе продолжает действовать программа, в рамках которой за одну винтовку полагается до 15-ти тысяч рублей. Участник программы освобождается от уголовной ответственности без судимости и других негативных последствий. В ведомстве напомнили, что установленное ст. 222 Уголовного кодекса РФ наказание за незаконный оборот оружия включает лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом до 200 тысяч рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments