В Нарьян-Маре начал работу VIII Форум некоммерческих организаций НАО

Итоговое годовое мероприятие проводится в стенах ДК «Арктика» 

Фото: Екатерина Шутяк

Сегодня, 1 декабря, в Нарьян-Маре начал свою работу VIII Форум некоммерческих организаций НАО. На нём были подведены итоги работы общественников в 2018 году. 

В начале мероприятия руководитель окружного департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Павел Рахмилевич довёл информацию об исполнении решений предыдущего, VII форума НКО. 

– В рамках исполнения резолюции форума мы разработали типовое положение о порядке регистрации уставов территориальных общественных самоуправлений. А также организовали взаимодействие НКО с органами госвласти и местного самоуправления, – сообщил Рахмилевич

Он также отметил, что на прошлом форуме было рекомендовано активизировать участие окружных НКО в федеральных грантовых программах. 

– Эту резолюцию нам удалось выполнить. В текущем году 12 организаций участвовали в конкурсе президентских грантов, 9 из них получили поддержку. Общая сумма средств, привлечённых на реализацию этих проектов, составила более 6 млн рублей, – рассказал Павел Рахмилевич. 

В начале мероприятия прошло вручение благодарственных писем наиболее отличившимся НКО и общественникам. Затем прошли презентации проектов-победителей конкурса президентских грантов. 

– По поручению губернатора в этом году сумма поддержки НКО была увеличена. В следующем году мы сохраним эту планку. Если бюджет позволит, то она будет увеличена и в следующем году, – сообщил первый заместитель губернатора НАО Михаил Васильев. 

На форуме НКО состоятся заседания круглых столов по темам: «Развитие социального предпринимательства: перспективы развития», «Привлечение инвестиций для продвижения социальных проектов», «Развитие местных сообществ как основа улучшения качества жизни граждан».  

Напомним, по данным управления Минюста по Архангельской области и НАО, сегодня на территории региона зарегистрировано 176 НКО. Из них 77 общественных организаций, 9 структурных подразделений Всероссийских общественных организаций, 4 общественных движения, 10 общественных и некоммерческих фондов, 7 автономных НКО, 2 органа общественной самодеятельности, 5 местных религиозных организаций и др. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments