Арендная плата для уличных торговцев в Нарьян-Маре будет зависеть от вида товара

Мэрия окружной столицы внесла изменения в схему размещения нестационарных торговых объектов

Фото: Екатерина Шутяк

Согласно постановлению администрации Нарьян-Мара, владельцы уличных павильонов будут платить за арендное место в зависимости от вида товара, который в них представлен. В обновлённой схеме торговые объекты разделены на три категории – продовольственные, непродовольственные и смешанные.

В управлении экономического и инвестиционного развития мэрии пояснили, что специализация торговых объектов позволит организовать в удобных для горожан местах торговлю разными видами товаров. Как правило, торговые павильоны с фруктами и овощами более рентабельны, чем точки, в которых торгуют хлебобулочными или мясными изделиями. При этом годовая стоимость места под размещение нестационарного торгового объекта для всех предпринимателей одинаковая. К тому же, выходя на аукцион, предприниматели с большей выручкой, могут позволить себе выкупать торговые точки в местах массового пребывания людей.

- Торговым точкам с менее прибыльным товаром остаётся занимать места в удалённых районах города. Это невыгодно для них и неудобно для населения. Возвращаясь с работы, горожане хотят в одном месте закупить овощи, хлеб, молочную или рыбную продукцию. Поэтому и было принято решение установить зависимость арендной платы от места положения объекта и вида товара, - пояснили в мэрии.

Сегодня на территории Нарьян-Мара предусмотрены 39 мест для размещения нестационарных торговых объектов, в том числе 4 места для автолавок и 2 для уличных прилавков.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments