В селе Ома женщина добровольно сдала в Росгвардию оружие 1957 года выпуска

Как сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по НАО, старую одностволку она нашла во время уборки сарая
Фото: Управление Росгвардии по НАО 

Инспекторы центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии побывали со служебной командировкой в селе Ома. Они посетили по месту жительства 96 владельцев гражданского оружия и выявили четыре административных правонарушения.

Три охотника несвоевременно оформили документы для продления разрешений на ружья, четвёртый хранил предметы вооружения вне сейфа. За несоблюдение действующего законодательства им предстоит уплатить штрафы, а в случае повторного нарушения владельцев лишат соответствующих прав.

Также к сотрудникам Росгвардии обратилась жительница Омы. Она принесла нелегальное оружие 1957 года выпуска. Гладкоствольное ружьё 16-го калибра с признаками кустарного ремонта женщина обнаружила во время уборки в одной из хозяйственных построек во дворе своего дома. По её мнению, старая одностволка могла принадлежать кому-то из её родственников, занимавшихся охотой.

— Из новостей по радио женщина узнала об условиях программы по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия и нашей командировке в село Ома. Мы изъяли ружьё и оформили все необходимые документы. В ближайшее время по результатам проверки будет решён вопрос о выплате денежного вознаграждения – четырёх тысяч рублей, — пояснил инспектор центра лицензионно-разрешительной работы Сергей Зиньков.

Для участников программы предусмотрены следующие размеры выплат: 15 000 рублей за одну единицу боевого оружия; 6 000 рублей за одну единицу служебного, спортивного или охотничьего нарезного огнестрельного оружия; 4 000 рублей за одну единицу гладкоствольного огнестрельного оружия; 3 000 рублей за взрывное устройство; 3 000 рублей за одно самодельное стреляющее устройство; 2 500 рублей за одну единицу газового, травматического или сигнального оружия; 10 рублей за один патрон к боевому оружию; 5 рублей за один патрон к гражданскому или служебному оружию; 500 рублей за средства взрывания (электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель (в штуках), огнепроводный и электропроводный шнуры (в метрах) – действующие или подлежащие восстановлению).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments