Работы по реконструкции дороги на Авиаторов подрядчик намерен завершить за две недели

За такой срок представители ООО «Опора» обещают устранить выявленные замечания

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Депутаты окружного собрания во время рабочей поездки по объектам, строящимся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», посетили улицу Авиторов, где подрядчик продолжает работы по реконструкции дороги. Согласно контракту, который был заключен с ООО «Опора» прошлым летом, работы должны были закончиться ещё 1 сентября 2020 года. Однако объект сдан не был, в том числе из-за множества замечаний, выявленных властями округа и общественностью.

По словам главного инженера МКУ «Управление городского хозяйства» Алексея Щилина, на сегодняшний день выполнены работы по укладке нижнего и верхнего слоя асфальтобетонной смеси, устройству освещения, тротуаров и ограждений. В эти дни подрядчик устраняет выявленные замечания. В частности, жители микрорайона Авиаторов жаловались на устройство дренажных колодцев, из-за которых пешеходная дорожка в нескольких местах резко заканчивается. Люди считают, что объект в таком исполнении будет травмоопасным для пешеходов и велосипедистов.

— По колодцам решение на данный момент есть. Это недоработка проектировщиков. Колодцы смещены в связи с нахождением газопровода высокого давления, у которого есть охранные зоны. Сейчас проработан вопрос, как их закрыть, чтобы люди могли безопасно ходить по тротуару, — отметил Алексей Щилин.

Также он сообщил, что претензии были и к качеству уложенного асфальта. Заказчик взял отборы проб. В муниципальном казённом учреждении ждут результатов испытаний, по которым будет приниматься решение. Также, по словам Щилина, Росавтодор проверил качество асфальта. Значительных замечаний выявлено не было.

— Часть замечаний уже исправлена. В частности, подрядчик устранил просадку тротуарной плитки. Остальные замечания планируется устранить в течение двух недель. Мы, как заказчики, это проконтролируем. Помимо этого, есть гарантийные обязательства, по которым подрядчик будет устранять и недочёты, выявленные во время эксплуатации, — добавил представитель МКУ.



Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Подрядчик также подтвердил свои намерения в части сроков.

— Замечания все устраняемые. Остались недоделаны работы по дорожным знакам, опорам освещения и колодцам. Это вопрос двух недель. Всё, что невозможно устранить в данный период по погодным условиям, будет завершено в следующем году под гарантийное письмо. Это разметка дороги и озеленение, — сообщил представитель ООО «Опора» Денис Гилязов.

Подводя итоги рабочей поездки, председатель окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов отметил, что подрядчику дано поручение в первую очередь решить вопросы, связанные с безопасностью жителей, чтобы они смогли без риска для здоровья перемещаться по дороге.

— Депутатский корпус начал работать над бюджетом, и скоро мы будем рассматривать расходы департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. Сегодня мы подвели некоторые итоги работы в весенне-летний период и проанализировали, что еще предстоит сделать для завершения работ на различных объектах и сколько для этого понадобится средств из окружного и федерального бюджетов. К сожалению, не все запланированные работы выполнены по ряду причин. Мы с пониманием относимся к проблемам строителей, но устранить все выявленные недостатки нужно в максимально короткие сроки, — рассказал Александр Лутовинов.

Цена муниципального контракта на реконструкцию дороги на Авиаторов составила 79,6 млн рублей. Средства выделены из окружного бюджета с частичным финансированием из городской казны.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments