Минтранс поддержал намерение Юрия Бездудного достроить дорогу Нарьян-Мар – Усинск

Реализацию стратегического проекта обсудили сегодня заместитель министра транспорта Андрей Костюк и врио губернатора НАО Юрий Бездудный

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Рабочая встреча прошла в формате видеоконференцсвязи. Врио губернатора НАО Юрий Бездудный обратил внимание на длительный срок строительства стратегического для региона объекта.

— Она строится без малого 30 лет. Если вдуматься, уже выросло поколение людей и уехало из Нарьян-Мара, а дорога так и не построена. Сейчас у нас непростое время из-за цен на нефть, что естественно отражается на нашем бюджете. Поэтому очень прошу правительство поддержать нас в финансировании этой дороги. Очень надеемся, что в ближайшие три года мы эту дорогу достроим, — отметил Юрий Бездудный.

Андрей Костюк в свою очередь сообщил о поддержке министерством проекта, который находится на контроле президента РФ. Председателем правительства было принято решение о выделении 4 млрд рублей для продолжения стройки в этом году.

— Я обычно осторожен в прогнозах, но понимаю, что для вас это принципиальная задача, всегда привыкли отвечать за свои слова. Поэтому могу сказать, что мы приложим все усилия для решения нашей общей задачи – будем помогать региону достраивать данную дорогу. К тому же, видя тот настрой, который есть у региона и мощности, которые привлечены вами для реализации данного проекта, у меня нет сомнений в том, что в рамках совместной работы мы успешно завершим начатое дело, — сообщил Андрей Костюк.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Также заместитель министра отметил настойчивость властей Ненецкого округа и пояснил, что без неё было бы тяжело возобновить строительство дороги и поддерживать темпы.

— Хочу заверить, что без вашей поддержки у нас бы ничего не получилось. А те средства, которые вы выделяете, пойдут по целевому назначению - каждый рубль будет вложен в строительство. Уверен, что через три года будет перерезана ленточка, и первая машина проедет по всей дороге Нарьян-Мар – Усинск, — сказал Юрий Бездудный.

В завершение встречи стороны договорились о совместной рабочей поездке на объект для оценки процесса строительства.

По информации департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в данный момент дорожные работы ведутся на трёх этапах I участка. Подрядчиком является ООО «Техносфера». Для завершения строительства дороги останется построить II участок дороги общей протяжённостью 20,59 км. Проектная документация по нему разработана, осталось определить подрядчика. Помимо этого, профильное ведомство намерено включить в проект так называемый нулевой участок с мостом через реку Шапкина. Его общая протяжённость 6,64 км. При этом в департаменте пояснили, что торги на строительство данного участка будут проведены в приоритетном порядке, поскольку он открывает путь до песчаного карьера, песок с которого будет использоваться для завершения строительства I и II участков.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments