В Ненецком округе идёт подготовка к созданию модельных библиотек

Специалисты сферы культуры НАО прошли онлайн-обучение по созданию модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура»

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщает пресс-служба департамента образования, культуры и спорта НАО, в регионе планируется создание модельной общедоступной библиотеки — многофункционального центра культурного развития с самым современным библиотечным и информационным оборудованием.

– Для реализации проекта сотрудники окружных библиотек начали обучение в соответствующей отрасли. На сегодняшний день задействовано семь специалистов. В данный момент дистанционное обучение проходят ещё два библиотекаря из филиалов Ненецкой центральной библиотеки имени А. И. Пичкова. По окончании программы все участники получают удостоверение установленного образца, – пояснили в профильном ведомстве.

В феврале 2020 года три представителя управления культуры, молодёжной политики и спорта профильного департамента повысили квалификацию по программе «Управление проектом по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Обучение проходило на базе корпоративного университета «Ленинка» Российской государственной библиотеки.

В марте — апреле текущего года по программе «Современные технологии и практики муниципальной общедоступной библиотеки» квалификацию повысили два сотрудника филиалов центральной библиотеки – заведующие библиотек в Красном и в Нижней Пеше. Они прошли обучение на базе Санкт-Петербургского государственного института культуры.

С 2 марта по 27 апреля обучение в Российской государственной библиотеке проходят ещё два ведущих библиотекаря из посёлка Красное и села Нижняя Пеша. Среди тем, которые включены их в образовательный процесс, – автоматизация муниципальных библиотек, маркетинг, инклюзия, взаимодействие библиотек с аудиторией, работа с фондом и другие.

В рамках обучения представители федеральных и региональных органов власти, руководители библиотек рассказывают о различных аспектах создания модельных библиотек. Среди спикеров курса – заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, директор департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Ваньков, президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев, гендиректор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) Кристин Маккензи.

По данным организаторов проекта, на сегодняшний день обучение прошли 282 слушателя из 114 муниципальных библиотек 53 регионов страны, в том числе из Ненецкого автономного округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments