Завершился первый день рабочего визита в Великий Новгород делегации НАО во главе с губернатором округа Александром Цыбульским

В состав делегации региона вошли заместители главы округа Татьяна Логвиненко и Наталия Сидорова, руководство окружных органов исполнительной власти, спикер Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов и мэр Нарьян-Мара Олег Белак
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Напомним, что это ответный визит делегации Ненецкого округа в Новгородскую область. В августе 2010 году между администрациями двух субъектов было подписано соглашение о взаимодействии.

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, вчера, 31 января, глава НАО Александр Цыбульский побывал в учреждениях Новгородской области, на базе которых реализуются национальные проекты, утверждённые указом президента России Владимира Путина. В частности, губернатор посетил новгородский кванториум. Детский технопарк входит в федеральную сеть, которая охватывает 62 региона страны.

- У нас работают семь кванториумов: IT-кванториум, VR/AR-кванториум, биокванториум, геокванториум, промробокванториум, энерджиквантум, хайтек. Обучение проходит по программам технической и естественно-научной направленности и разделено на три модуля: вводный, на котором дети получают базовые знания и навыки работы с высокотехнологичным оборудованием, углублённый и проектный, - пояснила директор учреждения Танзиля Сарычева.

Два этажа образовательного комплекса оснащены по последнему слову. Современное оборудование позволяет работать с виртуальной реальностью, аддитивными технологиями, альтернативной энергетикой, генной инженерией, геоинформационными технологиями и промышленной робототехникой.

Ежегодно бесплатное обучение в кванториуме получают 800 юных новгородцев. Свои знания и мастерство они наглядно продемонстрировали губернатору Ненецкого округа. Юный учёный Марк Климов показал, как работает автономный робот-пожарный. Чудо-машина может автоматически определять источник условного возгорания и тушить пламя. На её проектировку ушло около трёх месяцев. Как говорит Марк, к этому его подтолкнула проблема лесных пожаров. Юноша хочет стать инженером и уже два года занимается в кванториуме. На другой площадке главе НАО рассказали о проекте по распознаванию лиц в видеопотоке, а также показали живую открытку.

- Этот пример, безусловно, достоин того, чтобы его перенять и внедрять в нашем регионе, и мы им воспользуемся при открытии «Кванториума» в Нарьян-Маре, который будет создан в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Мы постараемся направить детей из НАО в Великий Новгород, чтобы они понимали, какие возможности перед ними скоро откроются в округе, — сказал в ходе посещения технопарка Александр Цыбульский.

Также глава Ненецкого округа посетил бизнес-центр «Мой бизнес», расположенный в центре Великого Новгорода. Площадь центра - почти две тысячи квадратных метров. В нём расположились 12 организаций по поддержке бизнеса, есть конгресс-холл, коворкинг-зона. Предприниматели и инвесторы получают доступ к услугам в формате одного окна, что существенно упрощает задачу.

- У нас довольно успешно работает Центр развития бизнеса, где по принципу одного окна организована вся работа по поддержке предпринимательства. Коллеги сегодня посмотрели, как эта работа организована в Новгороде, думаю, положительный опыт есть и у нас, и у наших новгородских коллег, и им, конечно, нужно обмениваться, — отметил глава НАО.

После посещения учреждений губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский и губернатор Новгородской области Андрей Никитин провели рабочую встречу. Главы регионов обсудили, какие договорённости, закреплённые соглашением о взаимодействии субъектов, уже реализуются, и над чем ещё предстоит работать.

Сегодня, 1 февраля, представители окружных органов власти продолжат работу по профильным направлениям деятельности, посетят объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры, здравоохранения, сельского хозяйства.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments