В Нарьян-Маре состоялся круглый стол, посвящённый развитию туризма в регионе

Спикером на мероприятии выступил специалист по Китаю

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В столице Ненецкого автономного округа 3 декабря состоялся круглый стол, посвящённый развитию туристических услуг в регионе. В мероприятии принял участие бизнесмен, эксперт по Китаю и руководитель отдела пассажирских перевозок компании ATC Air Service Ltd (Гонконг) Сергей Мстиславский, а также региональные предприниматели.

Как отметил приглашённый спикер, мировой тренд в настоящее время связан с торговлей услугами, а не товарами. Он сообщил, что сейчас в азиатских странах популярны туристические направления с возможностью увидеть северное сияние. Сергей Мстиславский привёл в пример канадский город Йоллоунайф с населением 19,2 тыс. человек, куда в течение года приезжает 200–300 тыс. туристов, наибольшее число из которых – японцы.

– Также преимущества для развития туризма в вашем регионе – это наличие коренных народностей. Их культура и быт интересны многим жителям восточных стран. Также это охота и рыбалка, – считает Сергей Мстиславский.

Эксперт отметил, что, по его наблюдениям, Ненецкий округ пока не готов к масштабному увеличению туристического потока. Это связано со взлётно-посадочной полосой в аэропорту Нарьян-Мара, которая не предназначена для широкофюзеляжных самолётов. В регион могут прилетать только узкофюзеляжные самолёты, которые не вмещают большое количество туристов. Спикер считает, что в Ненецком округе необходимо развивать спектр услуг, который будет охватывать небольшой сегмент богатых туристов.

Кроме того, Сергей Мстиславский отметил, что необходимо развивать региональный Центр арктического туризма.

– Это зачаток загородной гостиницы. Рядом с ним есть тематический парк. Нужно больше хороших комфортных номеров, кухню. Это может стать интересным местом, в котором могут проводить выходные сами жители Нарьян-Мара. Чтобы его развивать, необходимо привлечь инвестиции из частного бизнеса, – считает Сергей Мстиславский.

Спикер также рассказал предпринимателям НАО о форме привлечения туристов, которая распространена на азиатском рынке. Бизнесмены из Северной Европы делают индивидуальные презентации своих объектов в больших городах Азии, через крупные маркетинговые агентства.

В завершении круглого стола Сергей Мстиславский сообщил региональным предпринимателям, что в дальнейшем готов сотрудничать с ними в вопросе привлечения туристов.

Сергей Мстиславский в предпринимательской деятельности с 1999 года. Возглавлял компании «ДАВС-тур», «Союз-Интур-К», которые принимали туристов из Юго-Восточной Азии. В последнее время он занимается привлечением туристов из Азии в Териберку на Кольском полуострове. Этот населённый пункт ежегодно посещает около 90 тыс. туристов из стран Востока.

Организатор мероприятия — Центр поддержки экспорта АО «Центр развития бизнеса НАО». Круглый стол организован в рамках реализации в Ненецком округе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Администрации НАО и Минэкономразвития России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments