Мистер Екс: КВН ровесников не ищет
С 12 по 14 октября жители Нарьян-Мара могли научиться годному юмору. В рамках проекта «Заполярная школа КВН» три дня в окружной столице рассказывал о КВН-движении Алексей Екс – известный кавээнщик, автор и редактор лиги «Балтика» в Санкт-Петербурге и «Кавказ» в Ставрополе.

В первый день в актовом зале нарьян-марской школы № 1 было негде присесть. Спустя три дня на экзаменационной игре остались не более десятка новичков и постоянные участники Клуба веселых и находчивых в Нарьян-Маре. Казалось бы, смешные миниатюры о жизни в провинциальном городе уже всем наскучили, но 17 октября на осеннем кубке Заполярной лиги КВН в концертном зале Дворца культуры «Арктика» на 670 мест свободных кресел не было.

Кто и для чего играет в КВН, попытался узнать корреспондент НАО24.
Шутите в Нарьян-Маре про Нарьян-Мар
Поздним вечером в воскресенье в актовом зале школы № 1 шумно. Около двух десятков ребят домой не спешат: на часах почти девять вечера, вместо ужина – изобилие булочек и чай-кофе на школьной парте. Новички волнуются перед первым выступлением на большой сцене – через два дня они дебютируют на осеннем кубке Заполярной лиги КВН. Хотя волноваться не стоит – опытные кавээнщики показывают им, как обыграть шутку, чтобы она вызвала реакцию у зрителя.

– Говори с нарастающим недовольством, постепенно шепот должен переходить в истерику: «Мужчина тише. Еще тише. Мужчина не моргайте! Мужчина не дышите!! Мужчина не краснейте!!! Мужчина не синейте!!! Мужчина не умирайте!!!! Скорую!!», – рассказывает о сценическом мастерстве игрок старой школы КВН Роман Суровцев студентке социально-гуманитарного колледжа Саше Мищенко.
Шутки про библиотеку, аптеку и выборы сегодня дозволены. За три дня в школе КВН обучают широкому спектру знаний и навыков – методике написания и «обкатке» шуток, актерскому мастерству, работе в команде, структуре выступления – поэтому пока разрешается любая тематика.

– Чтобы шутка была интересной, она должна быть актуальной, понятной и новой. Если ребята ничего не читают и не смотрят, то пусть шутят про жизнь, о том, о чем знают, а знают они о жизни в Нарьян-Маре, – говорит перед началом экзаменационного выступления именитый автор и редактор КВН Алексей Екс. Он в КВН с 1994 года. Вместе со своей командой «Левый берег» из Красноярска выигрывал Премьер Лигу, в 2003 году – Первую лигу, играл в «КиВиНе» и Высшей лиге на Первом канале. После писал шутки для Сборной РУДН, командам «Уездный город», «Азия MIX», «Максимум». Последние две стали чемпионами. Сейчас редактирует две лиги и пишет шутки для шоу «Уральские пельмени».

Сколько должно быть человек в команде для успешного выступления? И какой состав приветствуется? – спрашиваю мэтра клуба веселых и находчивых.
– Понятия «должен» в КВН нет, кроме того, что должно быть свежо и ново. А сколько мужчин и женщин в команде, решают сами ребята. Есть команда из одной девушки «Красная фурия», есть команда из двух мальчиков «Детективное агентство «Лунный свет» из Белгорода. Есть команды из 20-40 человек, но их мало. Когда мы выезжали на игры Первой лиги, нас было 8 человек, денег немного тогда было на выезды. На Высшей лиге нас было 24: авторы, реквизиторы, актеры, певцы. Могли бы и в составе 8 человек ездить, но мы бы умерли просто, – говорит Алексей.

– Путь от новичка до узнаваемого игрока – долгий?

– Я приводил в пример команду «Так-то» из Красноярска, они недавно прошли в финал в Высшей лиги, а команде всего 4 года – по меркам КВН это очень мало. Обычно человек лет 5 играет, и если у него ничего не получается, то он уходит. Возраст, кстати, тоже не имеет значения.
КВНу все возрасты покорны
Последний тезис мистера Екса подтверждает Сергей Хмаренко. Фельдшер скорой помощи пришел в КВН в 45-летнем возрасте и вот уже третий год выходит на сцену в составе команды «Бюджетная сборная»:

– Писал на досуге шутки, которые ждали своего часа в столе. Потом я понял, что писать шутки в стол неправильно, и попросил свою знакомую ввести меня в кавээновские круги. Так Надежда Пальнёва познакомила меня с КВНом, это было где-то в 2016 году. Здесь я получил то, что желал. Это весело и классно, несмотря на возраст. В нашей команде я самый возрастной, но это не мешает мне мыслить позитивно и стараться во всем видеть интересное.
– Какие шутки любите?

– Вообще представители моей профессии склонны к «черному» юмору, и я его очень люблю, хотя прекрасно понимаю, что на сцену его не вынести. Как говорят в команде, у меня неплохо получается переделывать песни, мы называем их «карапули». А вообще хорошие шутки получаются в результате коллективной работы. Первый даст идею, второй – инсценирует, третий – подскажет правильную интонацию. Вот на «Заполярной школе КВН» Алексей Екс рассказал нам, как за малое количество времени и меньшим уровнем мозгового напряжения создавать материал, интересный массовому зрителю.
В это время на сцену выходят ребята, которые еще три дня назад знали о КВН только из телевизионных передач:

– Добрый вечер, на сцене команда КВН «Новая школа»!
– Ого, сколько молодежи!
– Ну не как в тамбуре «Универсама», конечно…

– Я вот сейчас кричу тут на сцене, а ведь в жизни я не такая, скромная и стеснительная, а тут открыла в себе другого человека, – смеётся Саша Мищенко. – Я хожу в коллектив «Травушка», выступаю на сцене, но нас там много, а здесь внимание зрителя на тебе сосредоточено. Мне понравился процесс придумывания шуток. Я раньше думала, это спонтанно происходит, но теперь знаю, что их придумывают по методике. Тут надо думать, зайдет это или нет, получится ли ее обыграть на сцене, понравится это зрителю или нет, было уже это в истории КВН или нет? О «Заполярной школе КВН» я узнала на классном часе в колледже, и вот уже три дня хожу, пропустила репетиции в «Травушке».
Оно вам надо?
Спустя три дня команда «Новая школа» дебютировала на осеннем кубке Заполярной лиги КВН и заняла второе место. Подводя итоги игры, редактор «заполярников» Давид Лазишвили, сказал, что в новой команде растет достойная замена Надежде Пальнёвой и другим кавээнщикам из Сборной НАО.
– Уже 4 года работаю с нарьян-марскими ребятами и отмечаю для себя, как сильно вырос уровень Сборной НАО. Они уже проходят школу телевизионного КВН, играют в Первой лиге международного Союза КВН в Казани. Это телевизионная лига, там очень высокие требования, практически такие же, как в Высшей премьер-лиге на Первом канале, поэтому ребята очень сильно выросли. Но мы хотим, чтобы этими ребятами дело не ограничивалось, для этого и проводим школу КВН. Чтобы приходила молодежь, и, может быть, взрослые люди, которые после работы хотят найти себя в чем-то интересном.

Что нужно для того, чтобы играть в КВН?

Нужно только желание, а всему остальному мы научим. Безусловно, широкий кругозор на любой работе нужен, и КВН в этом плане не исключение. Научиться писать шутки может абсолютно любой человек. Люди, которые ходили к нам в школу не дадут соврать. Три дня они ходили в нашу школу, писали шутки, а потом играли их сцене, и зрители над ними смеялись. Это, мне кажется, для кавээнщика лучшая награда.

Какие вы видите перспективы у нарьян-марского КВН?

– Хочется, чтобы народ был более интересующийся. Просто, когда едешь на машине по городу и видишь у подъезда тусующихся и курящих ребят, становится грустно, потому что есть много разных вещей, к которым можно себя «приложить». И я говорю не только про КВН. Есть много способов сделать свою жизнь интереснее, научиться чему-то новому, а просто сидя в соцсетях или у подъезда, ты ничему не научишься.
P.S. Пока готовился этот материал, Сборная НАО в составе 10 человек взяла главный приз в Санкт-Петербурге на музыкальном фестивале лиги КВН «Балтика». Этот свой первый крупный трофей, Кубок победителя музыкального фестиваля, команда получила из рук магистра еще одной игры – «Что? Где? Когда?» Александра Друзя, спустя 4 года после образования. Впереди новая «высота» – участие в полуфинальных играх лиги «Балтика», которые пройдут в Санкт-Петербурге уже в ноябре.
Фото: Антон Тайбарей/vk.com/sbornayanao