В НАО бывший инспектор ГИБДД осужден за халатность, повлекшую смерть двух человек


Фото: ОГИБДД УМВД России по НАО


Прокуратура НАО поддержала государственное обвинение по уголовному делу о неисполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Суд установил, что обвиняемый, состоявший в должности инспектора ДПС  отдела  ГИБДД УМВД России по НАО, 12 июля 2020 года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в составе автопатруля на первом километре автодороги сообщением  Нарьян-Мар – посёлок Красное, пересел из служебного транспортного средства в автомобиль под управлением ранее ему знакомого водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

После этого, понимая, что водитель и находящийся в автомашине пассажир не пристегнуты ремнями безопасности, не исполнил свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступления и административного правонарушения.  Нетрезвый водитель, нарушив правила дорожного движения, не справился с управлением, выехал на встречную сторону дороги и допустил съезд в левый по ходу движения кювет дороги. Автомобиль опрокинулся, водитель и пассажир погибли.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на 2 года 6 месяцев.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Напомним, 12 июля 2020 года, поздно вечером на Лая-Вожской трассе произошла авария, в результате которой погибли две женщины - 1980 и 1990 года рождения. Перевернулся автомобиль Mitsubishi L200. Авария случилась приблизительно в 23 часов 17 минут. Пассажирка автомобиля скончалась на месте, также в Ненецкую окружную больницу была госпитализирована водитель с тяжкими телесными повреждениями, впоследствии она скончалась.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments