За неделю на дорогах Ненецкого округа инспекторы ДПС выявили 11 нетрезвых водителей


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

О статистике за минувшую неделю сообщили в пресс-службе ОГИБДД УМВД РФ по НАО. Всего на территории округа с 19 октября по 25 октября возбуждено 174 административных производства за правонарушения в области безопасности дорожного движения, в том числе вынесено 57 постановлений с помощью комплексов фотовидеофиксации. Также за неделю зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий.

В Госавтоинспекции сообщили о наиболее частых нарушениях правил дорожного движения. 12 водителей привлечены к административной ответственности за непристёгнутый ремень безопасности, ещё пять человек управляли автомобилями, не зарегистрированными в установленном порядке. Пять административных материалов составлено в отношении водителей, которые не уступили дорогу пешеходам.

Также инспекторы ДПС остановили 11 водителей, которые находились за рулём в состоянии алкогольного опьянения.

— За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет. При повторном управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, водитель привлекается к уголовной ответственности. Штраф для таких лиц составит от 200 до 300 тысяч рублей. Также в виде наказания предусмотрены обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до двух лет. Помимо перечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления транспортным средством на срок до трёх лет, — пояснили в Госавтоинспекции.

Сообщить о фактах управления транспортном нетрезвыми водителями можно в дежурную часть УМВД РФ по НАО по телефонам: 02 (с мобильного 102), (81853) 4-21-26, «телефон доверия» (81853) 4-21-52.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments