В Ненецком округе менеджерам КЦСО предъявлено обвинение в получении взяток

В течение двух лет три сотрудника учреждения получали от представителей бизнеса 10% отката от стоимости заключаемых контрактов

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщили в следственном комитете РФ по Архангельской области и НАО, обвинение предъявлено трём менеджерам ГБУ НАО «Комплексный центр социального обслуживания». Они обвиняются в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 159 УК РФ), незаконном получении денежного вознаграждения при осуществлении закупок (ч.ч. 4,5 ст. 200.5 УК РФ), покушении на незаконное получение вознаграждения в особо крупном размере при осуществлении закупок (ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 200.5 УК РФ).

Следователи установили, что с 2018 по 2019 годы обвиняемые, являясь работниками контрактной службы и членами конкурсной комиссии, неоднократно получали от индивидуальных предпринимателей и представителей коммерческих организаций незаконное денежное вознаграждение в сумме 10% от стоимости контрактов. Взамен они способствовали победе этих бизнесменов на аукционах на поставку оборудования и продукции, а также на оказание услуг по проведению торжественных и иных мероприятий КЦСО. Максимальная сумма незаконного вознаграждения должна была составить 2 млн рублей.

— Помимо получения незаконных денежных вознаграждений обвиняемые путём обмана похитили 40 тысяч рублей, принадлежащие бюджетному учреждению. Так, менеджеры скрыли сведения об истинной стоимости оказания услуг, связанных с системой отопления, и отразили в договоре завышенную цену. После оплаты оказанных услуг разницу в стоимости менеджеры присвоили себе, — сообщили в СК.

В ходе допросов обвиняемые признали свою вину. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ РФ по Архангельской области, УЭБиПК УМВД РФ по НАО.

Напомним, уголовное дело о подкупе закупочной комиссии было возбуждено в 2019 году. Позднее в деле подозреваемых в получении взятки сотрудников КЦСО были выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments