«ЛИГА ИНДИГО»


БИТВА, ГДЕ «ХОЛОД» ПОЗИТИВНО ВЛИЯЕТ НА «ЧАСТИ ТЕЛА»,
А ОБОГНАТЬ ТЕХ, КТО «МИМО ШЛИ», МОГУТ ПОЛНЫЕ «ЧАЙНИКИ»

Нет, не в пятницу и не в субботу у входа в единственный «Арт-клуб караоке» Нарьян-Мара негде поставить автомобиль. Здесь ломают стереотипы, собирая аншлаги по будням.

Дважды в месяц на площадке Арт-клуба устраивают отнюдь не вокальные баттлы здесь проходит истинная битва интеллектов, которая за год объединила более двух сотен нарьянмарцев.

И неважно, сколько тебе лет, являешься ты адептом ЗОЖ или совсем наоборот, твой путь — не отказывать себе ни в чем, врач ты или электрик, подросток или носитель нового статуса — гражданин «предпенсионного» возраста, ровно в 19.00 дважды в месяц ты приходишь туда, где всё, что есть в твоей голове (если только это не опилки), может стать маленьким шагом, а иногда и мощным прыжком на пути к победе твоей команды.
Тому, кто пришёл на игры «Лиги Индиго» впервые, будет резать слух обращение ведущей к людям, собравшимся за столами:

— «НИ СЫ», как вы ответили на вопрос? — без тени смущения спрашивает она и переходит поближе к «Названию команды» — так, не заморачиваясь, назвали свою интеллектуальную «ячейку» ещё одни участники «Лиги Индиго» в Нарьян-Маре.

— Начинали играть восемь команд, это было почти год назад, — рассказывает о том, как «Лига» пришла в Нарьян-Мар, инициатор проведения игр в НАО Денис Кондратенко.

27-летний парень, рядовой сотрудник одного из городских коммунальных предприятий, еще год назад был далёк от организации любого рода вечеринок и шоу. В качестве организатора. Другое дело — участвовать, здесь активности Дениса можно позавидовать. Архангельск, Петербург, Москва — города, где друзья, у которых нет проблем с активным времяпрепровождением, всегда с удовольствием принимали его в компанию.
Надо брать ситуацию в свои руки, а не ныть, что нечем заняться...
Но каждый раз, возвращаясь в родной Красный город, юрист Предприятия объединённых котельных и тепловых сетей понимал: пара ночных клубов и немногим большее количество кафе – это все, чем можно разбавить свои трудовые будни.

— Надо брать ситуацию в свои руки, а не ныть, что нечем заняться, — решил Денис и стал искать варианты — какие интеллект-баттлы можно организовать на ненецкой земле. Поиски длились недолго — примеры регионов уже были испробованы на себе. Оставалось лишь «примерить» опыт «большой земли» на местную специфику.

Всё, казалось бы, срослось, когда стало понятно, какую именно игру Денис «затащит» в Нарьян-Мар, и кто готов в ней участвовать.
КАРАОКЕ И «ЛИГА»: TOGETHER. FOREVER
— Проблема возникла, когда стали искать помещение для проведения «Лиги Индиго», — рассказывает Денис о возникающих на пути к достижению поставленной цели препятствиях, которые, впрочем, удалось разрешить довольно быстро.

— Нам нужно было помещение, способное не только вместить одновременно несколько десятков человек, но и оборудованное видеомониторами, расположенными таким образом, чтобы всем участникам процесса было удобно считывать с них информацию. Можно было попробовать, например, кинотеатр, — экран доступен всем, но при этом для комфортного расположения команд такие помещения, конечно, не предусмотрены.
«Арт-клуб караоке» стал идеальной и, в общем-то, единственной площадкой для проведения игр «Лиги Индиго» в Нарьян-Маре. В клубе, кстати, идею проведения игр восприняли весьма и весьма приветливо. Такая кооперация для грамотного предпринимателя — дополнительный способ привлечь клиента в будни, когда любители демонстрировать свои вокальные данные не балуют визитами специально созданное для этого заведение.

Сложно сказать, когда здесь собирается большее количество людей — по выходным или в дни проведения интеллектуальной игры. Такие секреты мы не выпытывали, точно знаем лишь одно: теперь одна игра, разбитая на три дня проведения, приводит в атмосферный зал Арт-клуба не меньше 200 человек.
«ТЕЛО» — В ДЕЛО
Фоновая музыка начинает звучать громче. В зал выходит ведущая «Лиги Индиго» — Надежда Пальнёва.
Её задача — рассказать правила игры (для тех, кто еще не в курсе) и озвучивать все вопросы игровых раундов. Что может быть проще, скажете вы. Но опытной КВНщице Надежде этого мало.

«Лига Индиго» — первое интеллектуальное шоу, в котором девушка выступает в роли ведущей. Но и это, для многих вполне серьёзное, мероприятие она с легкостью превращает в прикол. Тем легче его участникам, особенно в момент, когда ты явно промахнулся с правильным ответом на вопрос, и (так устроена эта игра) узнаёт об этом весь зал.
Люблю, когда команды умеют пошутить, особенно, над собой.
— В этом смысле — посмеяться — у меня на «Лиге» есть любимчики, — признается Надежда. — Люблю, когда команды умеют пошутить, особенно, над собой. Всегда жду игры с участием команды «Части тела». Сразу видно: люди приходят не только «пораскинуть мозгами», но и повеселиться, — явно корректируя повествование подбором слов (не «поржать», а «повеселиться», не «постебаться», а «пошутить»), рассказывает ведущая.
Один из членов команды-любимчика, самопровозглашённый капитан «Частей тела» Сергей Мишин после музыкального конкурса, сыгранного на этот раз недостаточно успешно, не падает духом:

— Не моя музыка была сегодня в «баттле», зато на проигрышах в перерыве между этапами звучит то, что надо, — радуется Сергей под рэпера Элджея , еще не зная о том, что его команда займет сегодня 10-е место из 10 возможных.

И НЕ ДРУГ, И НЕ ВРАГ — ВОТ ТАК
Результаты в турнирной таблице, на самом деле, не самый главный мотиватор для приходящих сюда людей. Нарьянмарцев, которые играют в «Лигу Индиго», объединяет, пожалуй, впервые созданная в городе возможность вот так — регулярно и не скучно — провести время после напряженного рабочего дня.

— Я попала на «Лигу» совершенно случайно, коллеги позвали, когда кто-то в их команде не смог пойти на очередную игру. Уже потом они признались, что я вовсе не тот, от кого ждали какой-то серьёзной «умственной» поддержки, больше руководствовались другим принципом — «просто человек хороший». Но мне, без ложной скромности, удалось помочь команде, ответив правильно на несколько вопросов, — рассказывает Екатерина Мелёхина, стартовавшая несколько месяцев назад «запасным» игроком в команде «Друзья Друзя», а потом собравшая свой коллектив — «Нибэнимэ».
В этой команде — и чиновники, и полицейские, и спортсмены. Вообще, команды, сформированные по такому принципу — от каждого по способностям — как правило, имеют гораздо большие шансы на успех.
ЛИРИКИ О ФИЗИКЕ
Вопросы в «Лиге» могут быть на самые разные темы: политика, музыка, география, физика, кино, искусство, и даже детские ребусы. В некоторых раундах ты можешь выбрать приоритетную для команды тему и заработать в ней удвоенное количество баллов за правильные ответы. Но и здесь никаких гарантий — «Лига» может быть очень коварной, так что поддаваться таким соблазнам надо крайне осторожно.

— Мы «повелись» на прошлой игре, когда из двух наиболее симпатичных нам вариантов — «Политика» или «Знаменитости нашего времени» — выбрали второй. Нам казалось, что больше членов команды разбираются в знаменитых людях, чем в политике, соответственно, и шансы на выигрыш возрастают. Оказалось — показалось. Просто знаменитости были не совсем «нашего» времени. «Прогорели» на Ивангае – есть, как выяснилось, такой блогер, — смеются сами над собой «Друзья Друзя». При этом, пытаясь сгладить свой конфуз, как бы между прочим, сообщают, что в теме «Политика», которую они так и не выбрали приоритетной, показали стопроцентный результат. Впрочем, это был «маловолнующий» фактор как для организаторов игр, так и для конкурентов.
ВЗЫВАЯ К СОВЕСТИ…
— Мы никогда никому не подыгрываем и никогда никого не засаживаем, — это совместное заявление Надежды Пальнёвой и Дениса Кондратенко звучит вполне убедительно.

Сомнения в чистоте побед «лИгионеров» могли бы возникнуть с тех пор, когда зал караоке утратил способность вместить всех желающих играть в «Лигу Индиго». Спустя пару месяцев после старта игр в Нарьян-Маре, организаторам пришлось проводить их в два этапа, то есть, в течение двух вечеров. Сегодня, когда нарьян-марская «Лига» готовится отметить свой первый день рождения, игры проходят уже в три дня — первые команды играют по вторникам, вторые — по средам, третьи бьются за победу по четвергам. Задания для команд, что немаловажно, одни и те же, и уже к окончанию «вторничной» игры ответы становятся известны первым сыгравшим командам.
Я сразу «просеку», если команде «слили» ответы ...
Такая ситуация — благодатное поле для появления «коррупциогенного» фактора. «Слить» правильные ответы другу/брату/амиго/старине из другой команды можно вполне спокойно, ведь участники таких «переговоров» одинаково заинтересованы в молчании.

— Я сразу «просеку», если команде «слили» ответы, — уверена Надя. Они с Денисом знают потенциал практически всех команд-игроков, и неожиданная победа постоянных «аутсайдеров» над вечными «умниками» не останется незамеченной. Организаторы «Лиги» уверены — всё чисто.
БОНУС ЗА СТИЛЬ
— С вами всё понятно, на кону, как всегда, «корова», — ведущая уже не спрашивает, что в случае проигрыша в баттле «тет-а-тет» подарит своим визави команда «Dr.Sheldon & Co». Они всегда и всем дарят «корову» — сладкую, плюшевую или пластмассовую — не важно. Доктора (а здесь реально собрались профессиональные работники медицины) знают, как не навредить здоровью соперника.
Баттлы между командами — это часть игры, постоянное участие в них приносит дополнительные бонусы, как и униформа. «Кубик Рубика» и «Icloudberry» это чётко уяснили, поэтому всегда «на стиле» — в фирменных футболках. Последние, кстати, — одни из тех, кого соперники любят вызывать на индивидуальные баттлы. Не потому, что им не страшно проиграть, а потому что приз — «Морошка» в стеклотаре.

К завтрашнему дню командам «Лиги Индиго» в Нарьян-Маре предстоит выполнить задание творческого конкурса — придумать и нарисовать эмблему «Лиги», не используя при этом никакие фоторедакторы. Руками. Это — ещё один из способов заработать дополнительные баллы. Как, впрочем, и написание материала о «Лиге Индиго», и размещение его в СМИ.

Вот так вот «Друзья Друзя», используя служебное положение одного из членов своей команды, надеются получить бонус за написанный материал и снятый специально для него видеоролик.
Сегодня в «Лигу Индиго» в Нарьян-Маре играет 26 команд. Рассказать о каждой из них в одном материале, увы, невозможно. Хотя все они этого, безусловно, достойны.

Мы готовы сделать это поэтапно, при желании команд, абсолютно бесплатно. Вам — слава и узнаваемость, нам — бонусы.