Культура 16-02-2018, 10:57
Источник ТАСС

В Китае встретили год Желтой Земляной Собаки

Жители Китая в ночь с четверга на пятницу встретили Праздник весны (Чуньцзе) - Новый год по лунному календарю. Его символом является желтая земляная собака

По традиции китайцы семьями собираются за круглым столом - символом сплочения и благополучия рода. Подготовка к празднику начинается за несколько недель. Хозяйки запасаются продуктами, покупают подарки.

Отдельное место в новогодних расходах занимают «хунбао» - красные конверты с деньгами. Прежде их было принято дарить детям в качестве оберега, однако сейчас «хунбао» получают и взрослые: старшим членам семьи положено от 2 тыс. до 5 тыс. юаней (около $300-800 долларов), детям - от 100 до 200 юаней (около $16-32 доллара).

За две недели до Нового года китайцы начинают возвращаться на малую родину, чтобы встретить праздник вместе с семьей. В это время транспортная система КНР работает на пределе возможностей. После того как жители Китая доберутся до дома, жизнь в городах вымирает: большинство магазинов и заведений закрыты, дороги пусты.

Традиции праздника

Задолго до наступления праздника улицы и жилища украшаются красными полотнищами «чуньлянь» с каллиграфически выписанными иероглифами - пожеланиями счастья и удачи, а также гирляндами из ярких фонариков. Согласно преданиям красный цвет является символом процветания и богатства, а также своеобразным оберегом: он отпугивает всех злых духов.

На праздничном столе обязательно присутствуют блюда из рыбы (по-китайски рыба – «юй»- созвучна с иероглифом, означающем достаток) и пельмени «цзяоцзы», напоминающие по форме серебряный слиток: лепить их сообща означает «вместе делать деньги». Нередко число блюд за праздничным столом равно восьми: эта счастливая цифра в Китае подразумевает процветание.

Празднование Нового года сопровождается грохотом петард и всполохами салютов. Однако ради «поддержания хорошей экологии и спокойствия горожан»  власти ограничивают применение пиротехнических изделий. В Пекине, к примеру, накануне и в период праздников запрещена торговля пиротехникой, ее транспортировка и использование. Такой же запрет действует и в Шанхае.

В первый день нового года китайцы навещают родственников. Некоторые же отправляются за рубеж - в Таиланд, Японию, Сингапур, Вьетнам, ОАЭ и страны Европы.

За несколько дней до наступления Нового года социальные сети в китайском сегменте интернета наполняются анимированными картинками с изображением желтой собаки и новогодними пожеланиями. Кроме того, китайцы могут поздравить друг друга онлайн: в популярном в КНР мессенджере WeChat существует специальная функция - отправка красного конверта «хунбао».

Чуньцзе отмечают не только ханьцы (этнические китайцы). У национальных меньшинств есть свои традиции празднования. В частности, проживающие в юго-западной провинции Сычуань представители народности и исполняют ритуальный танец аситяоюэ, восхваляя весну, а жители автономного района Внутренняя Монголия на севере КНР надевают разноцветные костюмы, садятся на коней и едут по отдаленным юртам, чтобы поздравить старших родственников.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments