От научпопа до «Вредных советов». В НАО состоялся Всероссийский чемпионат по чтению вслух «Открой рот»


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Прочитать рецепт яблочного пирога так, чтобы зал окутал запах ароматной выпечки, а во рту оказался воздушнейший сладкий кусок, припорошённый сахарной пудрой. Или чтобы слушатель промокнул платочком уголки глаз, по-новому взглянув на тургеневскую «Муму», давно забывшуюся с пятого класса школьной программы, но вдруг ожившую, легонько виляющую хвостиком в больших ладонях глухонемого Герасима.  

Ощутить силу слова сегодня смогли десятки нарьянмарцев. В столице Ненецкого автономного округа прошёл Всероссийский чемпионат по чтению вслух «Открой рот».

О системе чемпионата 

В отборочном туре приняли участие 30 конкурсантов. Им предстояло прочесть четверостишия – одним досталось детское «Уронили мишку на пол», другим – эпоха просвещения и Гаврила Державин.

В первый тур вышло 20 участников. Они читали отрывки из прозы. На выступление отводилась ровно минута, жюри оценивало технику чтения и артистизм.   

Во второй тур прошло 11 чтецов. Им нужно было выразительно прочесть случайно вытянутый стих. По времени – без ограничений. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В третий, самый непредсказуемый тур вышли пять участников. Здесь могли попасться и правила настольной игры, и инструкция к технике, и отрывок про потовые железы, и тот самый рецепт нежнейшего пирога.

Финалистам же досталось читать «Вредные советы» Григория Остера.

Лишь бы волнение не взяло верх

Татьяна Финашина впервые читала тексты на публике. Девушка смеётся: даже в школьные годы не участвовала в конкурсах чтецов. Зато сегодня зал слушал её, затаив дыхание.

– Я живу в Тельвиске, у нас ежегодно проходит конкурсов чтецов, но я никогда в нём не участвовала. Увидела пост ВКонтакте, о том, что пройдёт чемпионат. Мне стало интересно и захотелось испытать себя. Я абсолютно не готовилась к участию, полагалась на свои силы. Главное, чтобы волнение не брало верх над тобой. В этом, наверное, и есть залог успеха, – улыбается Татьяна. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В финал девушка не прошла, но была отмечена специальным призом.

– Все отрывки, которые мне попались, были незнакомыми. Я лишь слышала об авторе романа «Петровы в гриппе и вокруг него» – Алексее Сальникове, который мне достался, но сам текст держала в руках впервые. Было очень интересно наблюдать за участниками: у всех своя манера чтения, произведения звучат по-разному, – делится Татьяна.

Победила дружба?

Настоящая битва чтецов развернулась в финале. За первое место боролись Ирина Захарьина, Михаил Веселов и Ольга Бороненко. 

«Вредные советы» не помогли жюри выбрать победителя. Дополнительный тур назначили Ольге и Михаилу.

– Я участвовала в чемпионате «Открой рот» в 2016 году. Тогда тоже вошла в тройку лучших, в финале мы читали сонеты Шекспира, но тогда победила Надежда Ледкова. Я до сих пор помню, что в прошлый раз мне достался отрывок из рассказа Александра Солженицына – «Один день Ивана Денисовича», сказки Гофмана и стихотворение Рубцова «Уборщица общежития». Проза была не столь привлекательной, а стихотворение было выигрышным. Было приятно войти в число лучших, но и досадно, что не победила, – вспоминает Ольга Бороненко. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Женщина работает в Ненецком региональном центре развития образования методистом, ранее преподавала русский язык и литературу в школе города Архангельска, некоторое время учила ребят в нарьян-марской школе №3.

– Я сама очень люблю слушать, как читают стихи. Мне интересно, как читают блогеры, маститые исполнители, актёры. Когда преподавала литературу, всегда включала аудиозаписи хороших чтений, – говорит Ольга. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Михаил Веселов улыбается: для него участие в чемпионате – возможность вспомнить опыт работы на радио и телевидении. За час до сегодняшней встречи он лишь повторил несколько скороговорок и отправился покорять сердца слушателей.

– Мне не впервой! Для меня новый, незнакомый текст – это не сложно. Так бывало, что только перед эфиром увидишь то, что предстоит читать, – делится Михаил.

Он отмечает: любовь к слову привили мама и бабушка. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– В нашем доме по вечерам читали вслух. Это было с тех пор, как я себя помню, лет с полутора, и продолжалось все школьные годы, даже в старших классах. Я сам порой читаю брату, детям. И моя жена Ольга – поэт, поэтому сейчас я живу в атмосфере слова и поэзии, – с теплотой говорит Михаил. – Вообще, я очень люблю старое радио: радиостанцию «Юность», радиоспектакли. Это уникальнейший формат в мировой культуре. Дома всегда была радиола и большой набор пластинок, из которых большая часть была немузыкальных, а таких как «Слово Андроникова».  

По итогам дополнительного тура стало ясно: выбрать одного лауреата не получится.  Победу присудили обоим чтецам.

Удивить Россию

Организатор окружного чемпионата – учитель русского языка и литературы школы №4 Елена Ершова.

– Я сама участвовала в чемпионате «Открой рот» в Сыктывкаре. Приехала в Нарьян-Мар жить и работать, узнавала, есть ли что-то подобное здесь. Думаю: «Была не была, буду организатором я!». Закрутилось всё очень быстро. Написала организаторам, Ирина Валентиновна Коткина пришла на помощь (она была организатором первого в НАО чемпионата по чтению вслух в 2016 году – прим.ред.), поддержали коллеги. Я была в шоке, что в Нарьян-Маре такие отзывчивые предприниматели, которые сами хотели стать спонсорами… Ощутила всю прелесть маленького, уютного города! – говорит Елена Ершова. 

Она поясняет: теперь победители окружного тура будут представлять НАО на «Конференции СЕВЕР», где соберутся лучшие чтецы Северо-Западных регионов России. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Всего в сезоне 2022-2023 годов этапы Чемпионата планируется провести более чем в 200 городах России, а также в Белоруссии, Аргентине, Казахстане, в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Финал состоится летом 2023 года в Москве на Красной площади.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments