В НАО состоялось заседание татарских общественных объединений Северо-Западного федерального округа


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, участниками заседания стали руководители и актив татарских общественных объединений Северо-Запада. Представители татарских общественных организаций из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманских областей, Республики Коми и Ненецкого автономного округа рассказали о своей деятельности, подвели итоги работы за прошедший год и определили направления на 2023 год.

Участников заседания приветствовал заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский.

— Для нашего округа это знаковое мероприятие, рабочая программа делегации насыщенная, всё направлено на культурный обмен опытом и знаниями. Желаю всем участникам активной, плодотворной работы, реализации намеченных планов и новых успехов, — сказал Юрий Хатанзейский.

Открыл встречу заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. Он отметил, что такие встречи проводятся с 2018 года по всем федеральным округам.

— Ежегодно мы проводим в начале года форумы и встречаемся с татарскими руководителями. В первую очередь мы хотим обменяться опытом между общественными объединениями в субъектах. Следующим крупным мероприятием Конгресса станет большой форум сельских предпринимателей из разных регионов страны. Планируем провести его в середине марта, — рассказал Василь Шайхразиев.

Участникам заседания Василь Шайхразиев рассказал о деятельности, истории и проектах Всемирного конгресса татар.

На заседании председатель региональной общественной организации «Татаро-башкирское землячество «Туган Як» («Родной край») Ненецкого автономного округа Фаргат Кунаккузин рассказал о деятельности организации, которая начала свою работу в 2000 году.

— Официально наша организация зарегистрирована в 2016 году. За это время реализовали десять проектов на средства окружных грантов. Всегда принимаем участие в окружных и федеральных праздниках. Для нас главное, чтобы у жителей региона, имеющих татарские корни, была возможность общаться на родном языке. Это важно для его сохранения, сохранения культуры, традиций, которые мы передаём следующим поколениям, — поделился председатель региональной общественной организации.

Кроме того, в рамках рабочей поездки прошли встречи, на которых обсудили перспективы сотрудничества, участники делегации возложили цветы к памятнику «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов» и посетили Ненецкий краеведческий музей и Центр арктического туризма.

В настоящее время Национальный Совет Всемирного конгресса татар объединяет 460 общественных организаций, представляющих татарские диаспоры и национально-культурные центры. Организация уделяет существенное внимание развитию предпринимательства и налаживанию экономических и культурных связей с регионами.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments