Новогодняя сказка по-ненецки. В Нарьян-Маре прошла премьера спектакля «Едэй по вадако»


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Артисты народного ненецкого театра «Илебц» Этнокультурного центра НАО и детской группы «Ханийко» рассказали сказочную историю о спасении Нового года с участием персонажей ненецких сказок и фольклора.

Спектакль создан по одноимённой пьесе режиссёра театра Сергея Никулина, написанной в 2019 году. Герои повествования — жители тундры и персонажи ненецкого фольклора и сказок. Накануне Нового года злая пурга Хад заметает всё вокруг, чтобы не дать людям отметить праздник. Дед Стужа Тецьда Вэсако и его внучка Студёный Ветерок Тецьда Мерцяко из-за непогоды не могут попасть в стойбище и вручить подарки детям.

Ситуацию спасли Мудрая Сова и богатырь Сюдбя Нылико, посоветовав детям делать добрые дела. Классический сюжет доброй сказки вкупе с ненецким фольклором позволил режиссёру воссоздать на сцене атмосферу волшебства.


- Постарались нарисовать на сцене живую картинку за счёт множества мизансцен, декораций, света и музыки. В этом нам помогли маленькие артисты группы «Ханийко». Для них это первые выходы на сцену и хорошая возможность поработать перед зрителем, — отметил режиссёр постановки Сергей Никулин.


Театрализованное представление шло на русском языке с фразами на ненецком.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments