Культура 14-10-2022, 15:28

В НАО открылась выставка «Красота земная»


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Выставка «Красота земная» – это межрегиональный художественный проект, организованный Выставочным залом Дворца культуры «Арктика» и Национальной галереей Республики Коми. Он раскрывает многогранность женского образа посредством различных видов изобразительного искусства: живописи, графики, скульптур малых форм и прочего.  

– Эта выставка – эксклюзивный проект, созданные специально для Нарьян-Мара. У нас в галерее такой экспозиции ранее не было. Идея принадлежит заведующей Выставочным залом ДК «Арктики» Алёне Одеговой. Куратор нашей галереи Ольга Орлова воплотила этот замысел в жизнь: подобрала картинный ряд. В большей степени это произведения из коллекций нашего фонда. Также в выставку вошли несколько работ из мастерских художников и частных коллекций. Помимо этого, на выставке присутствуют работы мастеров Ненецкого автономного округа, – рассказала НАО24 директор Национальной галереи Республики Коми Ирина Чернова. – По итогу получился очень светлый и тёплый проект, в который нужно погружаться не один раз. Выставка «Красота земная» подобна спектаклю или целой драматургии из абсолютно разных образов и стилей. Но при этом все они представляют женственность в разных ипостасях, эпохах и трактовках.

На экспозиции представлены работы более 30 художников, выполненных в направлениях романтизма, реализма, абстракционизма и других. Среди художников встречаются имена таких мэтров как Ермолин, Кропоткин, Сергеев, Мамченко и Неверов.  

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– На самом деле выставка женского образа уже давно зрела в моей голове. Давно хотелось продемонстрировать подобную экспозицию, но силами только местных художников это не представлялось возможным, так как в НАО их не так много. Соответственно, рассматривала варианты сотрудничества с разными галереями и музеями, чтобы воплотить эту идею в реальность. С Национальной галереей Республики Коми сотрудничаем на протяжении восьми лет. Хорошо ознакомлены с творчеством художников учреждения. А с куратором галереи Ольгой Орловой сложился тесный тандем – это наш пятый совместный проект. Когда ей озвучила свою идею – раскрыть женский образ средствами изобразительного искусства и показать его многогранность – она с интересом взялась за проект. Ведь собрать воедино на одной экспозиции все эти разножанровые произведения и преподнести зрителю как единое целое – настоящий вызов, – рассказала заведующая Выставочным залом Алёна Одегова.

Она отметила, что в самом начале работы над экспозицией её преследовал страх, что у них не получится целостной и гармоничной выставки. Результат совместной работы учреждений культуры доказал, что даже самые дерзкие идеи могут стать успешными художественными проектами.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Каждая картина выставки заслуживает особого внимания, все произведения уникальны. Работы представлены в разных стилях и техниках: авангард, графика, модерн, реализм, романтизм и другие. Каждый найдёт художника по душе. Обычно настолько разные картины не уживаются вместе, но в данном случае произошло чудо, и благодаря общим усилиям получилась целостная выставка. В большей степени это заслуга Ольги Орловой, она сильный куратор и искусствовед. Мои опасения, что выставка будет несколько разрозненной, не оправдались. В результате у нас получился откровенный диалог между зрителем, художником и объектом искусства, – продолжила она.

Алёна Одегова пояснила, что на экспозиции представлено множество портретных работ, а портрет – это всегда личное отношение автора к модели.

– Между ними всегда выстраивается тесная взаимосвязь. Каждый художник преподносит свою героиню с интересом, либо сопереживает, иронизирует, восхищается ею и даже любит. Мысли автора нам видны, их можно почувствовать. У портретируемой женщины также есть свои эмоции и чувства, которые она транслирует зрителю, пусть и через призму творца. Зритель считывает оба этих посыла и по-своему их интерпретирует.  Получается такой треугольник смыслов между автором, моделью и зрителем, – заключила идеолог и идейный вдохновитель выставки.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Заведующая отделом исследовательской работы Национальной галереи Республики Коми Ольга Орлова отметила, что экспозицию отличает высокое качество произведений профессиональных художников, известных в России и на международном уровне.

– Каждый мастер интерпретировал тему в уникальной манере, порой используя жанр портрета в экспериментальном ключе. В произведениях, представленных на выставке, интеллектуальное начало соединяется с чувственно-эмоциональным, – прокомментировала она. – Хочу также отметить, что это уникальное явление, когда два северных региона сотрудничают на столь высоком профессиональном уровне. Запрос жителей Нарьян-Мара на художественное искусство заслуживает большого уважения.

В ходе открытия выставки «Красота земная» Дворец культуры «Арктика» и Национальная галерея Республики Коми подписали соглашение о сотрудничестве.




Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Миссия галереи, как и любого музея, заключается в гармоничном взаимодействии очень простых понятий: собирать, сохранять, изучать и показывать. Мы, сотрудники галереи, очень рады, когда ценности нашей коллекции видят не только жители Сыктывкара и Республики Коми, но и ценители прекрасного из других регионов нашей страны. Расширяя географию наших выставок, мы находим новых партнёров, надёжных друзей и от этого наша коллекция и культурные ценности региона становится только популярнее. Большое спасибо за такое долговременное партнёрство и сотрудничество, которое и в дальнейшем найдёт отражение в новых проектах. В искусстве есть вечные темы, одна из них – образ женщины, – отметила Ирина Чернова.

Директор ДК «Арктика» также пообещал, что работы окружных авторов наконец-то смогут увидеть любители художественного искусства Республики Коми.

– Уже на протяжении восьми лет мы сотрудничает с Национальной галереей Республики Коми, но, к сожалению, за это время ни одна из наших выставок так и не побывала в гостях у соседей. Подписание соглашения о сотрудничестве – это логичный шаг для продолжения совместной работы над проектами. Четыре года галерея приглашала нас выставить свои экспозиции в её стенах, но теперь в рамках узаконенного сотрудничества в 2023 году планирует воплотить эту идею в реальность, – сказал директор Дворца культуры «Арктика» Алексей Михеев.




Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Экспозицию можно будет посетить с 13 октября по 14 ноября в Выставочном зале Дворца культуры «Арктика». 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments