Около 90 масштабных проектов представят Русский музей, Музеи Московского Кремля и Третьяковская галерея в 2023 году


Фото: архив НАО24

В среду, 12 октября, прошло очередное совещание, в ходе которого федеральные музеи презентовали план выставочной деятельности на 2023 год. Председателем совещания был статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

– Минкультуры России было принятие решение о проведении очных слушаний презентаций выставочной деятельности подведомственных музеев. На наш взгляд, это в значительной степени даст представление о том, на каких важных направлениях сосредоточены внимание и усилия наших крупных культурных институций, – отметила Алла Манилова.

Государственный Русский музей планирует открыть 29 выставок в 2023 году. Об этом рассказала заместитель генерального директора по научной работе Евгения Петрова. Главным проектом года станет выставка, приуроченная к 175-летию со дня рождения Василия Сурикова. На ней будет представлено около 100 живописных и графических произведений. Экспозицию также представят в Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова.

В январе 2023 года музей планирует открыть выставку «Дом и семья» – она включит порядка 120 произведений на тему семейного очага. Монографичные выставки Валентина Серова Русский музей покажет в Набережных Челнах и Иркутске. Около 300 работ из Русского музея, Государственного исторического музея, ГМЗ «Петергоф», Государственного Эрмитажа и других собраний войдут в экспозицию «От Петра I до Елизаветы Петровны. Эпоха дворцовых интриг».

Музеи Московского Кремля готовят восемь выставок в 2023 году, в том числе три выставки пройдут на Дальнем Востоке, ряд экспонатов, которые уедут в регионы, будут показаны впервые. О планах ММК сообщила директор музея Елена Гагарина. Откроет год выставка «Небесное воинство. Образ и почитание». Вторым масштабным проектом станет «Легендарные реликвии Оружейной палаты» об отечественной истории, рыцарских идеалах и национальной мифологии. В Парадном вестибюле стартует выставка «Луганский рабочий, последний житель Кремля. Памяти Маршала Климента Ворошилова».

Проект «Покорители морей и дары океанов в памятниках Музеев Московского Кремля», посвящённый морской теме в творчестве российских, европейских и восточных ювелиров, в сентябре 2023 года отправится в Музей истории Дальнего Востока им. Арсеньева. В Хабаровский краевой музей им. Гродекова, также в сентябре, поедет выставка «Александр II: освободитель и реформатор», ряд экспонатов которой будет показан впервые, а выставка «Благочестие государей. Вклады русских царей в православные храмы» – в Государственный исторический музей Южного Урала.

Кроме того, на совещании выступила генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. По её словам, самым значимым проектом будущего года для музея станет выставка к 150-летию Николая Рериха. Ряд экспонатов предоставит Национальная галерея Армении и Музей русского искусства Еревана. К такой договорённости руководители музеев пришли в рамках Дней культуры России в Армении, которые проходили в республике с 7 октября.

Зельфира Трегулова сообщила, что в мае 2023 года откроется филиал музея в Самаре. Первой выставкой в Самарском филиале станет «На вкус и цвет. Образы еды в русском искусстве», которая представит отечественное искусство с первой половины XIX века до второй половины ХХ века. В дальнейшем музей планирует открыть в филиале выставку «Воображаемый космос». Третьяковская галерея также планирует отправить свои произведения на выставки в семи городах России. В частности, проект «В городе и в деревне. Живопись второй половины XIX – начала XX века из собрания Третьяковской галереи» отправится в Курск и Оренбург, а выставка «Старинный романс. Живопись XIX – начала XX века из собрания Третьяковской галереи» поедет в Новосибирск.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments