В НАО наградили победителей конкурса рисунков ко Дню оленя

Награждение победителей конкурса рисунков прошло на площади Марад’ сей в рамках празднования 90-летия Дня оленя


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Более 200 ребят Ненецкого автономного округа приняли участие в конкурсе рисунков ко Дню оленя. На картинах юных талантов и спелая морошка, и всполохи северного сияния, мягкие рога оленя и ненецкие чумы. Все дети смотрят на тундру по-своему, но каждый – с любовью.

Жюри предстоял непростой выбор: определить победителей в каждой возрастной категории – 6-8, 9-11 и 12-15 лет. В первой возрастной группе победителем стал Александр Ушаков, воспитанник детского сада «Семицветик».

– Этот рисунок сын нарисовал в детском саду. За карандаши Саша берётся редко, но вдруг пришло вдохновение – очень постарался. Наш воспитатель отправила картину на конкурс. И вот мы только приехали с отпуска, нам позвонили и сообщили радостную новость, – улыбается мама юного художника Светлана Ушакова. 

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Малыш Александр в это время крутится рядом, с интересом рассматривая подарок от департамента природных ресурсов НАО. Приз маленькому художнику вручил заместитель руководителя профильного департамента Михаил Ферин. 

Победителем в возрастной категории 9-11 лет стала София Гришульс. В категории 12-15 – Надежда Смирнова.

Активное участие в конкурсе приняли ребята не только из Нарьян-Мара и посёлка Искателей, но и из сельских населённых пунктов региона:  Индиги, Бугрино, Харуты, Усть-Кары, села Нижняя Пёша, Неси. 

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа целый месяц принимал работы на конкурс. Рисунков поступило так много, что спонсоры мероприятия определили победителей в специальных номинациях. 

От имени губернатора Ненецкого автономного округа, секретаря ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» специальными призами наградили воспитанницу детского сада «Семицветик» Полину Корепанову, ученика школы №4 Александра Радюкина и Богдана Лымина из посёлка Харута.

Также специальные призы для юных художников подготовили сенаторы РФ Римма Галушина и Денис Гусев, депутаты Государственной думы Серей Коткин и Михаил Кисляков, Ассоциация ненецкого народа «Ясавей», региональное отделение Российского Красного креста, компании-недропользователи и другие. 

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Так, уполномоченный по правам ребёнка в НАО Галина Гуляева поблагодарила за старания ученицу городской школы №4 Татьяну Выучейскую и ученика школы посёлка Искателей Егора Баракова.

– Я нарисовала оленя и женщину в традиционном наряде, а над ними кружит вертолёт. Мне рассказала о конкурсе учительница, я люблю рисовать и захотела поучаствовать, – делится Татьяна. 

От имени департамента внутренней политики НАО специальные призы отправили в Нижнюю Пишу – Евгению Шмоткину и Варваре Паньковой. На сцене приз вручили шестилетней Элине Рочевой. Девочка нарисовала забавного оленя, который бежит к чуму. В дороге авку сопровождает большое улыбчивое солнышко.

Рисунок Элины Рочевой

– Радует, что дети в своих рисунках отразили природу округа с такой любовью, с таким вниманием. В каждом рисунке наше солнце, наше небо, наши олени. Дети любят и ценят наш край, – говорит руководитель департамента внутренней политики НАО Лина Гущина. 

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Издательский дом Ненецкого автономного округа также подготовил специальный приз. Юная жительница посёлка Бугрино Алина Варницына получит в подарок мягкого плюшевого медведя.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Полюбоваться на работы маленьких земляков можно в выставочном зале Дворца культуры «Арктика». Выставка рисунков продлится до 17 августа.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments