В Нарьян-Маре можно посетить выставку картин члена Союза художников России

Она будет работать до января следующего года

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Музейном объединении НАО 12 ноября открылась выставка картин члена Союза художников России Олега Токмакова «Мой Север». Там можно увидеть более 40 его работ.

– Олег Токмаков в марте 2020 года подарил Нарьян-Мару 30 работ. До этого их выставляли в Музее Арктики и Антарктики в Петербурге в экспозиции под названием «Мой Север». После окончания её работы художник подарил свои произведения Нарьян-Мару. Основная их часть была написана в Ненецком округе, где начинался творческий путь художника. Среди работ есть портреты и пейзажи, выполненные разными материалами и в разной технике: это масло, акварель, темпера, уголь, карандаш, – рассказала НАО24 научный сотрудник отдела этнографии и регионального искусствоведения Музейного объединения НАО Анна Баракова.



Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Олег Иванович Токмаков, уроженец Ленинграда, попал в Нарьян-Мар в 1962 году сразу после окончания Ленинградского инженерно-строительного института. Молодой человек стал автором проектов памятника «Обелиск Победы», старого здания городского Дома культуры, участвовал в проектировании и строительстве  других объектов. Однажды Олега Токмакова отправили в командировку в Нельмин Нос.

– Художник оформлял в посёлке Дом культуры. Ему довелось неделю пожить у оленеводов в чуме. Олега Токмакова очень поразил их самобытный образ жизни, что отразилось в его работах, – добавила Анна Баракова.

Олег Токмаков покинул Нарьян-Мар в 1965 году. Позднее с отличием окончил Высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной. С 1992 года является членом Союза художников России.

Впоследствии Олег Токмаков несколько раз передавал окружному музею свои работы: 13 картин в 2014 году, восемь – в 2015-м, а в 2019 году предоставил три работы и ценные для истории города документы. Последний дар Нарьян-Мару в марте 2020 года стал основой выставки «Мой север».



Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Выставку можно посетить до 16 января 2021 года. Её можно увидеть в Музейном объединении НАО по адресу: Нарьян-Мар, ул. Победы, 5. Музей работает со вторника по пятницу с 10 до 18 часов, в субботу – с 11 до 18. В воскресенье и понедельник экспозиции закрыты для посещения.

В музее действует масочный режим. При входе посетителям измеряют температуру.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments