любимые российские фильмы жителей Ненецкого округа

Сегодня, 27 августа, отмечается День российского кино. Корреспонденты НАО24 узнали у жителей округа, какие фильмы они любят, смотрят и рекомендуют
Очень нравится фильм Алексея Салтыкова «Бабье царство». С недавнего времени это один из моих любимых военных фильмов. Он рассказывает о непростой судьбе женщин одной деревни, оккупированной немцами. В фильме показано два времени: военное и послевоенное, когда нужно было восстанавливать деревню. Сложно пережить войну, но восстановить разрушенное после неё - ещё сложнее (и это не только о зданиях и потерянном урожае, это, в первую очередь, о разрушенных судьбах). Это фильм о силе духа. Сильный, правдивый, построенный не на спецэффектах, а на психологии человеческих взаимоотношений. Из новых фильмов меня поразил «Непрощённый» Сарика Андреасяна. Главного героя играет Дмитрий Нагиев, для меня просто открытие, его игра меня потрясла. Кстати, после «Непрощённого» решила посмотреть зарубежный фильм «Последствия» 2017 года, основанный на этой истории, не выдержала даже 20 минут. Совсем не понравилось.
Наталья Дикс
Мой любимый фильм - «Любовь и голуби». Это комедия о жизни. В жизни бывают всякие моменты, но любовь всё прощает и побеждает. Этот фильм стоит посмотреть всем, чтобы научиться прощать.
Мария Латкина
В 90-х годах купила первый видеомагнитофон и вместе с ним - кассету «Любовь и голуби». До сих пор с удовольствием смотрю этот фильм, хотя знаю его почти наизусть. Он отличается юмором, искренним отношением между героями. В этом фильме хорошие актёры, тонкий юмор, жизненная ситуация, антураж -деревни...
Ирина Пудовкина
Один из моих любимых советских фильмов - «Театр». На мой взгляд, главный критерий качества произведения - хочешь ли ты его пересматривать. «Театр» я пересматриваю и восхищаюсь. Этот фильм был создан с использованием минимального количества художественных средств, это просто шедевр. Настоящее созвездие актёров, ирония и юмор почти в каждой фразе. Главную роль играет актриса Вия Артмане, звучит музыка композитора Раймонда Паулса. Фильм снят по мотивам одноимённого романа Сомерсета Моэма, но фильм - самостоятельное произведение, которое намного сильнее и талантливее книги.
— Алёна Людвиг
Для меня российское кино - юмористическая вседозволенность девяностых. Фарс, маргинальность, зачастую живая и молодая фантазия, откровенные и злободневные шутки. Это фильм «Ширли-Мырли», проекты «Радио Модерн» с ещё молодым Нагиевым, проекты «ОСП-Студио»... Да, я вряд-ли когда-то порекомендую их друзьям и знакомым. Да, они станут моей маленькой постоянной тайной. Но вместе с тем, для меня они навсегда сохранят то ощущение, когда у телеэкранов собирались всей семьёй, с нетерпением ждали знакомый фильм, записывали его на видеокассету и искренне смеялись над шутками.
Татьяна Золотуева
У меня много любимых российских фильмов. «Русалка», «Заза», «Сёстры», «Дылда», «Аритмия»… Отдельно хочу выделить фильм «Я тоже хочу». Он интересен тем, что в нём есть загадочная русская идея: все хотят счастья, но абсолютно никто не знает, что же это такое. Словно куда угодно, лишь бы подальше отсюда. Фильм, безусловно, врезается в душу.
Алёна Канюкова
К кино отношусь серьёзно, это высочайший вид искусства последнего столетия. Из российского выберу на сегодняшний день «Жмурки». Очень весёлая и кровавая комедия от Алексея Балабанова. Хорошие актёры, начиная с Никиты Сергеевича Михалкова, заканчивая ещё не поехавшим головой Алексеем Паниным. Фильм смешной и поучительный. Очень красиво всё снято, не хуже Гая Ричи и Квентина Тарантино.
Сергей Крысанов
Я почти не смотрю российское кино, но фильм «Женщины против мужчин» мне понравился. Там показаны интересные ситуации, которые могут возникнуть у женщин и мужчин, и то, как они с ними справляются или как на них реагируют, - очень забавно. Хороший сюжет и актёрская игра.
Ирина Иванова
Наше кино слишком категорично - оно либо депрессивно авторское, либо пошло мейнстримовое. Но мой любимый российский фильм - «Лёд». Во-первых, я обожаю мюзиклы. В этом фильме всё сбалансированно - музыкальные номера не кажутся перебивками между актами, а являются полноценными художественными приёмами. Ведь иногда невозможно одной игрой и операторской работой показать те чувства, которые раскроет песня. Во-вторых, Олег большой молодец. Субъективная ценность фильма растёт, когда видишь, как режиссёр растёт сам и взращивает свои таланты и умения. Посмотреть «Лёд» в кинотеатре я подбивала всех своих знакомых, чтобы хоть немного внести свой вклад.
Надежда Талеева
Хороший русский фильм - «Географ глобус пропил». Это интересная драма, заставляющая задуматься. Особенно примечательным является то, как в фильме раскрывается быт российской провинции. Рекомендую этот фильм тем, кто хочет и может внимательно посмотреть и понять, что хотел сказать автор. Тем, кто готов в какой-то мере увидеть себя в героях, зачастую с не самой приглядной стороны.
Максим Карпачёв
Я уже не помню сколько раз смотрел фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Когда смотрю - всегда смеюсь, становится теплее и уютнее вокруг. Крутой сюжет, крутые актёры, крутая атмосфера, крутое всё! Легендарные фразы из фильма до сих пор употребляю в речи, когда бывает случай. При просмотре я как будто возвращаюсь в детство. Очень приятное чувство!
Антон Тайбарей
Мой любимый российский фильм - «Бумер». Он интересен жизненной ситуацией, которая привела героев к определённой тенденции «выживания». «Бумер» стоит посмотреть людям, которым нравится атмосфера 90-х. Советую смотреть его сформированным личностям, которые не будут подражать действиям фильма.
Мария Подволоцкая