Культура 20-07-2020, 17:17
Автор Редакция

Надежда Латышева: Я обрадовалась, когда Карпов предложил ничью

Сегодня, в Международный день шахмат, Надежда Латышева рассказала НАО24, как сыграла вничью с экс-чемпионом мира Анатолием Карповым 

Фото: архив НАО24  

В 2014 году шахматисты Ненецкого округа получили возможность сыграть с самим Анатолием Карповым, экс-чемпионом мира. Гроссмейстер и депутат Госдумы приезжал в Нарьян-Мар на «Буран дей» в качестве одного из почётных гостей. Знаменитый шахматист давал и сеанс одновременной игры. Никто не смог навязать борьбу титулованному чемпиону, кроме одной хрупкой девушки. Надя Латышева боролась с обладателем девяти шахматных «Оскаров» (а была и такая награда) до конца. Анатолий Евгеньевич получил серьёзный отпор от нашей перворазрядницы. 

- Шанс сыграть с Карповым - один на миллион. Такое бывает раз в жизни. Помню, что к концу партии оставалось уже мало времени. Сильно волновалась по этому поводу. В дебюте зевнула пешку, немного расстроилась, но продолжила играть. Думаю, что он немного мне поддался, но я же девочка, - смеётся Надежда.  

В конце партии у Нади возникла мысль предложить ничью чемпиону. Но уж очень стеснялась, мало ли, оскорбится гроссмейстер. Но нет, через несколько минут чемпион мира, чуть призадумавшись, улыбнулся и протянул руку с предложением о мировой. Ничья с чемпионом дорогого стоила!

- Приятно, что нам, любителям шахмат из маленького города, удалось сыграть с Карповым. Это уникальная возможность, - признаётся Надя.

Наша героиня играет в шахматы с 13 лет, имеет первый разряд, азам этого интеллектуального искусства  учил старший брат Николай, неоднократная чемпионка округа. Говорит, сейчас уже не так много времени уделяет древней индийской игре. Кто знает, может в скором будущем выпадет шанс наказать ещё одного чемпиона? Чем чёрт не шутит. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments