Семейная история ансамбля «Морошки».
В этом году коллектив Этнокультурного центра НАО отпраздновал 35-летний юбилей

Об истории ансамбля, его славном настоящем и светлом будущем - читайте в материале НАО24
Художественный руководитель ансамбля «Морошки» Надежда Николаевна Хира улыбается. Заметно волнуясь, она рассказывает об истории коллектива. Итак, 1996 год...
Надежда Николаевна Хира / Художественный руководитель ансамбля «Морошки»
- Я и директор ДК Валерий Сергеевич Кононов сидели у меня в кабинете. На тот момент мне искали помощника: нужен был человек, который сможет вести у детей классику, то есть поставить им хорошую классическую хореографию. Я так и сказала Валерию Сергеевичу. Он мне отвечает, мол, опишите! А это нужно увидеть, почувствовать. У меня в кабинете были большие окна, директор вдруг указал мне пальцем на одну из прохожих женщин и спрашивает: «Такая?». Я стала всматриваться: «Нет, не такая...» И случайно увидела молодую женщину: высокую, стройную, красивую, статную, с такой стремительной походкой. «Вот как эта!» - я указала на неё пальцем. Она прошла, а мы продолжили разговор. Вдруг через минут 5-10 слышим стук в дверь, поворачиваемся и видим: стоит Она! Та самая женщина, на которую я показала Валерию Сергеевичу! «Здравствуйте, я по объявлению в «Морошки»!», говорит. Мы с Валерием Сергеевичем переглянулись и как давай смеяться... Вот так мы и познакомились с Ларисой Александровной Сальцыной.

Именно так и образовался педагогический тандем Надежды Николаевны Хиры и Ларисы Александровны Сальцыной. Обе приехали из других городов в незнакомое место вслед за мужьями.
Этот ласковый голос
Для Надежды Николаевны переезд в НАО сыграл большую роль в её жизни. По приезде в город её назначили руководителем художественного коллектива. Римма Васильевна Костина, на тот момент начальник управления культуры НАО, в одном из интервью говорила так: «У неё такой ласковый голос!» На тот момент в городе было лишь два взрослых танцевальных коллектива - это «Хаяр» и «Юность Севера». Детская хореография в городе началась именно с Надежды Николаевны.

- Когда меня взяли работать в одну группу и вести там аэробику, Римма Васильевна сказала: «Как бы мне хотелось, чтобы у нас был хотя бы один детский коллектив!» А я никогда не работала с детьми! Конечно, мне было страшно. Но Римма Васильевна меня уговорила, и я сказала: «Давайте попробуем».

История детского танцевального кружка началась в 1985 году. Когда у него появился определённый уровень, Надежде Николаевне предложили выбрать название коллектива.

- Дети тогда сами придумали, с тех пор и называемся - «Морошки», - говорит Надежда Хира.
Танцы - это тяжёлый труд
Звание «Образцового» коллектив получил в 1996 году. В репертуаре «Морошек» присутствуют классические, народные и эстрадные танцы всего мира. Все они поставлены согласно танцевальным традициям той или иной страны. Огромное количество видео разных танцев можно найти в архиве руководителей коллектива, ведь они постоянно придумывают идеи для постановок. Каждый год «Морошки» радуют зрителей новыми номерами.

- Танцы - это тяжёлый труд, - говорит балетмейстер Лариса Сальцына. - А танцы народов мира - это уже уровень. Во-первых, из-за различия движений в каждом номере: у еврейского - одни, у бразильского - другие, а у русского - третьи. Во-вторых, если нам близок и понятен национальный характер русских или украинцев, то ты его сможешь передать со сцены в любом случае. Сложность «Морошек» в многообразии репертуара: это восточный танец, аргентинский, армянский... Наша задача - поставить не только хореографию, но и донести до детей характер той или иной страны, чтобы их танец стал «вкусным», чтобы уже они показали со сцены и эмоции, и характер. Когда это удаётся, ты просто получаешь удовольствие от того, что и как ты делаешь.

Поколения сменяются, а руководители остаются такими же молодыми. Работая с детьми, они не только помогают им советами, но и учатся у них. Понятие «lifelonglearning» (пер. - обучение на протяжении всей жизни) - это про них.

- Иногда сама что-то новое для себя узнаю, а бывает и дети чего-нибудь расскажут… Мы ведь постоянно взаимодействуем с молодёжью, поэтому должны идти в ногу со временем, по-другому нельзя, - продолжает Надежда Хира.

Руководители коллектива, воспитавшие не одно поколение юных танцоров, радушно встречают своих выпускников. С каждым годом их становится всё больше, но независимо от того, когда дети сказали любимому коллективу до свидания, 35 лет назад или в прошлом году, они всегда с теплотой вспоминают о «Морошках».
Вспоминая те годы
В Санкт-Петербурге я встретилась с одной из выпускниц прошлого года, Ксенией Мериновой. Студентка Всероссийского государственного университета юстиции с блеском в глазах вспоминает те семь лет , которые провела в составе «Морошек».

- «Морошки» для меня - это второй дом. Ты всегда можешь прийти туда, если тебе нужна помощь. Тебя поддержат, выслушают, дадут мудрый совет, скажут нужные слова. Приходишь на репетицию и полностью погружаешься в неё, незаметно забываешь обо всех проблемах и переживаниях. Это одна большая семья, Надежда Николаевна и Лариса Александровна - две наших мамы. Здесь ты настоящий, и по-другому быть не может, - рассказывает Ксения.

Действительно, на всех репетициях коллектива царит дружелюбная атмосфера. Нынешние ученики 10-х и 11-х классов - опора и поддержка руководителей. Именно они считаются старшими «Морошками», а потому являются примером для младших воспитанников. Ребята помогают руководителям на репетициях: показывают детям из группы «Росток», в которую входят ученики 5-9-х классов, как надо делать те или иные движения различных танцев. Эмир Ахмадов, участник группы «Росток» танцевального коллектива «Морошки», после одной из репетиций рассказал о взаимоотношении младших и старших ребят:
- Репетиции со старшими дают нам многое. Думаю, что им можно подражать, так как руководители их хвалят, говорят, чтобы мы учились у них. Ребята объясняют нам те движения, которые мы не поняли, и учат нас их правильно делать. Теперь мы часто танцуем в одном номере с выпускниками, поэтому хочется тоже быть на уровне. Конечно, они делают нам замечания, но я уверен, что старшие ребята нас любят. Мы же любим и уважаем их в ответ, - рассуждает Эмир.
Холодный разум и огонь в глазах
Тёплые и доверительные отношения также складываются между юными танцорами и их руководителями. Ольга Зобнина, одна из выпускниц этого года, говорит: «Несмотря на строгость руководителей, замечания, ты всегда можешь прийти к ним со своими переживаниями и, несомненно, получишь поддержку. Они действительно волнуются за тебя».

Все ребята усердно работают на репетициях, и это всегда заметно! Когда «Морошки» выходят на сцену, видно, что танец для них - это состояние души. «Холодный разум и огонь в глазах!» - так Лариса Александровна говорит ребятам перед каждым выступлением. Дмитрий Галушин, ученик 11-го класса, перед одной из репетиций рассказал немного о его отношении к занятиям в коллективе:

- Важно, чтобы танец был внутри человека, ведь если ты его не впускаешь в себя, в свою жизнь, то какой тогда смысл заниматься? Для меня «Морошки» - это и труд, и повод расслабиться. Расслабиться в том плане, что все проблемы, переживания вне репетиций я стараюсь оставить снаружи и полностью отдаюсь работе.
О чём говорят выпускники?
Эмоции, пережитые за всё время в «Морошках», настолько сильные, что бывшие воспитанники коллектива готовы снова вернуться на сцену и станцевать их любимые танцы.
Я бы станцевал «Ирландский». Это очень динамичный и технически сложный танец, именно ему мы посвящали большую часть времени на репетициях. Его всегда тепло принимали зрители, и ребятам нравилось выступать с «Ирландским» больше, чем с другими танцами.
Константин Апицын (выпуск 2018)
Константин Апицын (выпуск 2018)
- Сейчас учусь на физическом факультете СПбГУ, к «Морошкам» присоединился в четвёртом классе. То есть суммарно я занимался в коллективе восемь лет. Первые шаги были неуверенные и не всегда в нужную сторону. Сначала было тяжело на занятиях, искал общий язык с руководителями. Однако ближе к окончанию школы всё наладилось.

Самое яркое воспоминание, безусловно, связано с моей первой и единственной поездкой с коллективом за границу - в Австрию. Мы выступили неплохо, но получили не высшую награду. Однако мне больше запомнилось не само выступление, а именно поездка. Мы жили с ребятами бок о бок, постоянно были вместе, много общались. Скучаю по той атмосфере...

«Морошки» подарили мне множество положительных эмоций, много моментов, которые хочется вспоминать. Я встретился с хорошими и добрыми людьми, с которыми и сейчас, находясь в другом городе, поддерживаю общение.

Нынешним «Морошкам» я бы пожелал побольше поездок, особенно за границу, чтобы в коллективе не было ссор и всегда царила дружеская рабочая атмосфера. Руководителям хочется пожелать терпения, здоровья, а также легко находить общий язык с воспитанниками.
Казачий танец. Он очень яркий и запоминающийся. Это один из наших сильнейших номеров, куда мы вкладывали все силы, всю душу, чтобы донести наш характер и наши эмоции до зрителя. Всегда было много аплодисментов и положительных отзывов. Для меня это самый яркий и сильный танец!
Ольга Радченко (выпуск 2012)
Ольга Радченко (выпуск 2012)
- Я начала ходить в «Морошки» ещё совсем маленькой, через несколько лет перестала. Однако вернулась в коллектив в 8-м классе и до сих пор хожу туда, хоть уже и работаю. Когда я училась в 11-м классе, много времени уходило на учёбу, но у меня и мыслей не было о том, чтобы бросить занятия танцами. Для меня «Морошки» - это вторая школа жизни. Мне не нужны были причины, чтобы ходить туда, мне просто это нравилось, я жила этим.

Даже сейчас, уже окончив вуз и устроившись на работу, я всегда с радостью принимаю участие в танцевальных номерах. Например, в прошлом году мы с «Морошками» ездили в Минск на конкурс, где заняли первые места, и я рада, что тоже была в этот момент с любимым коллективом.

«Морошки» - это самое яркое воспоминание из моей школьной жизни. Очень тёплые отношения между ребятами и руководителями, которые укрепляли репетиции и совместные поездки. Именно «Морошки» подарили мне огромное количество положительных эмоций, а также друзей, с которыми я общаюсь до сих пор. Поэтому хочу пожелать нынешним участникам коллектива быть одной командой, помогать друг другу, это очень важно.

Мой любимый танец - «Ивана Купала». Люблю прыгать через невидимый костёр на сцене.
Дмитрий Барышников (выпуск 2018):
Дмитрий Барышников (выпуск 2018)
- Сейчас учусь в Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма и занимаюсь творческим саморазвитием в различных сферах.

Начинал танцевать вальс, танго и всевозможную подтанцовку, когда мне было 4-5 лет, затем переехал в 2007-м в Нарьян-мар и через год попал в «Морошки». Пришёл по объявлению о наборе в группу «Росток». Так как в коллективе не хватало парней, моему появлению на репетиции были рады.

Я несколько раз хотел уйти из «Морошек», поскольку занимался в секции по баскетболу, участвовал в различных мероприятиях в округе, учился в 11-м классе и в будни работал. Не бросил по двум причинам: преданность моим любимым руководителям, не хотел бросать всё на полпути, и мама, которая всегда ставила условие, что, если уйду с танцев, значит, и с баскетбола тоже. Но в старших классах у меня уже не было желания уходить. Я чувствовал себя в коллективе наставником для наших молодых ребят, да и в целом как в семье.

«Морошки» - это не просто танцевальный коллектив. Это действительно большая семья, где все друг друга поддерживают, интересуются твоими успехами. А наш танцевальный зал - это место, куда ты приходишь и отдыхаешь душой.
«Джохара». Этот танец завораживает всем: движениями, костюмами, эмоциями. Полностью погружаешься в эту сказку, сразу ощущаешь себя восточной красавицей. Особенно нравятся костюмы - очень красивые.
Ксения Меринова (выпуск 2019):
Ксения Меринова (выпуск 2019)
- Одно из самых ярких воспоминаний - первое выступление в «Морошках». Мне тогда было около 12 лет, к сожалению, не помню, какой именно это был танец, но эмоции, которые переполняли меня в тот момент, я никогда не забуду. Это было огромное волнение от того, что ты стоишь на большой сцене (а в «Арктике» действительно очень большая сцена) перед полным залом людей, вперемешку с гордостью и радостью от того, что ты танцуешь уже с опытными девочками, что ты среди них, что поставили именно тебя. А ещё важно было не забыть движения танца…

Нынешним «Морошкам» хочу сказать, что надо слушать Ларису Александровну и Надежду Николаевну. Они всегда правы! А ещё нужно обязательно работать у станка, чтобы выработать хорошую технику. Наклоны, растяжка, прыжки - всё это очень помогает во время самих танцев. На своём опыте могу сказать, что не менее важно сразу запоминать все движения, которые показывает нам Лариса Александровна, и прорабатывать их дома. Тогда работа пойдёт быстрее и проще, и результат будет хороший.
Валерия Степанова (выпуск 2012)
Валерия Степанова

- Мама привела меня в коллектив, когда мне было семь лет, окончательно я вышла из состава в 20 лет. Даже после того как меня выпустили на отчётном концерте, я всё равно продолжала танцевать, потому что резко бросить невозможно. У меня было очень много выступлений: танец Куклы, Болеро, Казачий танец, Скоморохи, Джазовый, Птички и др.

Сейчас я сижу дома и воспитываю двух сыночков и лапочку дочку, которую я обязательно отведу именно в этот коллектив. Хочу сказать огромное спасибо Надежде Николаевне и Ларисе Александровне за то, что сделали из меня хорошего танцора. Благодаря им я знаю, что такое ровная спина. Для меня «Морошки» - это второй дом, вторая семья и две вторые мамы. Приходя в этот коллектив, ты получаешь не только навыки танца, но и поддержку, понимание. Там всегда выслушают, помогут и дадут правильный совет.

Хочу пожелать нынешним «Морошкам» новых достижений, внимательности, самостоятельности, а руководителям - сил, терпения и большого успеха.
Анастасия Канева (выпуск 2016)
Анастасия Канева

- Я очень хотела записаться на танцы, но не знала, в каком коллективе мне будет по душе. Мои одноклассницы пригласили меня в «Морошки», и я не жалею, что пришла. Как мне кажется, я быстро влилась, и меня вскоре поставили в танец «Дети солнца». Он и стал моим дебютом. Самыми яркими воспоминаниями остаются поездки с коллективом (Финляндия, Австрия, Вьетнам). Каждая из них оставила очень много приятных воспоминаний, поэтому сложно выделить что-то одно.

Я считаю, что чем больше нагрузки, тем больше успеваешь. Поэтому репетиции «Морошек» служили даже неким мотиватором успевать ещё больше. Вдобавок они помогали отключиться от реальности. Поэтому, безусловно, «Морошки» оказали большое влияние на мою жизнь. Они научили меня дисциплинированности, а также помогли погрузиться в мир искусства и ощутить всё его великолепие. В будущем я также хочу быть связанной с искусством.

Для меня «Морошки» - это проводник между серой реальностью и миром искусства.
Ольга Зобнина (выпуск 2020)
Ольга Зобнина

- В 2018 году я пришла на отчётный концерт «Морошек» и поняла, что тоже хочу оказаться в этом коллективе, попробовать себя в танцах. И вот я уже танцую здесь третий год. До этого я никогда не пробовала себя в этом направлении, поэтому, увидев на первом занятии разминку, я поняла, что это будет не так легко, как кажется. Основным препятствием была моя физическая подготовка, потому как я не была готова к таким большим нагрузкам. Не все могут выдержать двухчасовые тренировки три раза в неделю, да ещё и такие активные. Однако я привыкла к этому, благодаря руководителям и моим подругам, которые танцевали дольше меня.

Наверное, это ещё и моя сила воли, потому что ради танцев пришлось привести себя в форму. Руководители вообще следят за нашей физической подготовкой, моральным состоянием, потому что это всё влияет на нашу продуктивность во время занятий, нашу отдачу. Однако это не имеет значения, если человек не прилагает никаких усилий, ведь это на самом деле нужно именно ему. Было такое, что я не хотела работать над собой, не воспринимала критику со стороны руководителей, но потом осознала, что мне же лучше будет, собрала всю волю в кулак и изменилась ради себя и ради «Морошек».
Не просто увлечение
Гордость любой семьи - это её дети. У всех выпускников коллектива судьба сложилась по-разному. Среди нынешних участников есть множество детей, чьи родители сами когда-то танцевали в «Морошках», например, Татьяна Вячеславовна Храпова, которая выпустилась около 10 лет назад, и её сын, Алексей Храпов, выпускник 2018 года, который и сейчас продолжает танцевать в коллективе.

Ещё один выпускник «Морошек» Вячеслав Марков учится на хореографа. Танцует с четырёх лет. Изначально занимался в другом коллективе, однако, по словам Славы, основной толчок к решению связать свою жизнь с хореографией дал последний год в «Морошках», когда юноша уже был в 11-м классе.

- Мне очень нравилось изучать культуру и танцы других народов, самое главное, что у меня это получалось. Благодаря «Морошкам» я понял, чем хочу заниматься дальше: развиваться в этой сфере, помогать детям или взрослым знакомиться с хореографией. Ещё год назад я бредил мыслью вернуться в коллектив, но сейчас я понял, что хочу двигаться вперёд, достигать новые вершины. Всё-таки нужно уметь расставаться с прошлым. За год в «Морошках» я совершил огромный скачок в плане творческого развития. Конечно, я скучаю по коллективу. В будущем мне даже хотелось бы иногда присутствовать на занятиях, но мне интересно, что ждёт меня дальше, куда занесёт меня судьба.
Возвращение в семью
Дети «Морошек» всегда возвращаются в их семью даже спустя много лет.

- Мне кажется, - говорит Надежда Николаевна, - что «Морошки» - это такой кусок жизни не только для меня, но и для каждого, кто так или иначе связан с ними. Многие наши выпускники уезжают из Нарьян-Мара, но помнят коллектив. Когда они возвращаются в город, всегда идут к нам. Например, года два назад приходил Саша Марков, которого я не видела 15 лет! Как он сам сказал, что первым делом пошёл к нам. Или, например, Лёша Михеев. Он выпустился в 2018-м и в этом же году ушёл в армию, а как вернулся, сразу пришёл к нам - ещё даже в форме.

Каждый год «Морошки» становятся моложе, ведь в коллектив приходят новые маленькие танцоры, заряженные на позитив и готовые работать. Для них примером, конечно же, являются ребята из основного состава. Кто-то из старших воспитанников выступает в коллективе уже более семи лет, а кто-то - лишь три года, однако любовь к танцу, ответственность, с которой они относятся к репетициям, готовность преодолевать трудности живёт в них благодаря «Морошкам».
Гномик-талисман
«Морошки» - это украшение любого праздника и символ невероятной энергии. В чём же их секрет?

- Перед выступлением всем коллективом (ученики, руководители) встаём в круг, выдыхаем: «Мы готовы!», и поднимаем руки. Ну, и всё - выдохнули и пошли, - говорит Надежда Николаевна. - А раньше у нас был гномик. Нам его подарил коллектив «Юность севера» в качестве талисмана на 10-летний юбилей. И мы его всегда носили на концерты, а сейчас у нас вот такой общий сбор... Но гномик до сих пор жив - он у меня дома лежит!

И вот «Морошкам» исполнилось 35 лет! Юбилейный концерт должен был состояться 3 мая, но из-за ситуации с коронавирусом выступление пришлось отменить.

- Мы готовились к этому концерту целый год: ставили новые номера, шили костюмы, хотели всё сделать красиво, но, увы, из-за пандемии выступление не состоялось. Теперь неизвестно, когда оно будет. Кроме того, в этом году нас покидают десять выпускников, поэтому в любом случае это уже будет совсем другая программа, которую, по сути, придётся готовить заново, - с сожалением рассказывает Надежда Хира.

...

Когда попадаешь в «Морошки», ты не чувствуешь ничего искусственного, все настоящие, все уважают друг друга, на репетициях всегда семейная атмосфера. В чём же сила «Морошек»? В том, что это одно целое, которое невозможно разорвать. Это семья, и никак иначе.



Мария Сыровенко
Фото - Дворец культуры «Арктика»