Елена Дуркина
Под прицелом объектива. 10 любимых фотографий Екатерины Эстер
Фотокорреспондент Издательского дома НАО Екатерина Эстер стала очередной героиней нашей традиционной рубрики и с удовольствием рассказала свою историю становления профессионального фотографа
С фототехникой девушка подружилась уже в 14 лет, именно тогда она поняла, что фотография – это её страсть.

– Неотъемлемой частью моего образа в то время был фотоаппарат, позаимствованный либо у родителей, либо у других родственников. Я щёлкала всё подряд – комнатные цветы, гостей, друзей и так далее. Фидбэк был положительный, отмечали хороший ракурс и качество композиции снимка, что мотивировало продолжать заниматься этим дальше, – поделилась Екатерина Эстер.

Постоянной моделью для начинающего фотографа стала близкая подруга – Мария Баширова, с которой Катя участвовала в различных фотоконкурсах.

– Азы фотосъёмки я получила в детской фотостудии «Блиц» у Альберта Людвига, а потом просто набивала руку. Я не обучалась в фотошколах или на курсах, знания получила в большей степени на практике. Можно сказать, что я снимаю интуитивно, – продолжила Екатерина.

Портретная съёмка стала первым направлением, в которое девушка погрузилась с головой.

– Мне это показалось гораздо интересней и сложнее пейзажной фотографии. При съёмке портретов снимки получаются довольно живые и эмоциональные. Часто мне хотелось отснять не просто человека, а целую историю или необычный образ, так что Маша очень настрадалась из-за этого, – улыбнулась собеседница НАО24.

Наша героиня занимается в основном репортажной съёмкой в качестве фотокорреспондента Издательского дома НАО. У фотографа два любимых направления съёмки – репортажная и портретная.

– Благодаря репортажной съёмке я сильно расширила свой кругозор. Кроме того, снимки получаются непринуждёнными, люди на них максимально естественны, нет вычурных и тяжёлых поз с напряжёнными лицами. На портретную съёмку, к сожалению, у меня сейчас нет столько времени, как это было раньше. Хотя в ближайшем будущем я собираюсь вернуться к этому направлению, хотя бы частично, – продолжила Катя.

А вот свадебные съёмки Екатерина просто терпеть не может.

– Это больше мучение, чем работа. Сама по себе съёмка очень длительная, затем муторный отбор снимков, огромное количество часов за Photoshop, при этом клиенты нетерпеливо требуют фотографии как можно быстрее. Это морально тяжело, – вздохнула девушка.

И путешествовать Екатерина планирует тоже с фотоаппаратом.

– Очень хочу попробовать себя в, так сказать, национальной съёмке, отобразить колорит разных народов, их традиции и быт. Это моя профессиональная мечта, – поделился фотокорреспондент Издательского дома НАО.
Очень люблю фотографировать танцы. Они всегда очень динамичные. Хотя при этом спортивную съёмку не люблю. Просто танцы — это не только динамика, но и художественный свет, композиция, эмоции самих танцоров.

Екатерина Эстер
Фотограф
Поездка на Варандейский терминал в Баренцевом море. Впервые побывала на морском ледостойком отгрузочном причале. Непередаваемые ощущения. Впечатляло абсолютно всё.

Екатерина Эстер
Фотограф
Хоть я и морально готовилась, что пушка выстрелит, но всё-таки она застала меня врасплох. Казалось, что моё сердечко вот-вот выпрыгнет из груди.

Екатерина Эстер
Фотограф
На мой взгляд, это самая смешная и эпичная фотография, что естественно, ведь это КВН. Лучшего ракурса было просто не найти.

Екатерина Эстер
Фотограф
У этого оленя стоит поучиться наслаждаться жизнью. Получился очень добрый снимок, который успел попутешествовать по сети.

Екатерина Эстер
Фотограф
Если мне не изменяет память, это акция Этнокультурного центра «Надень народное». Съёмка получилась очень позитивная и душевная.

Екатерина Эстер
Фотограф
Как истинный фотоохотник, я подкралась незаметно, чтобы поймать эмоцию. Меня притянул взгляд девушки, полный любви и нежности к своему возлюбленному.

Екатерина Эстер
Фотограф
А это моя первая фотоохота на любимую всеми полярную лисицу, то есть песца. Тогда я даже не рискнула сменить объектив, чтобы успеть его заснять.

Екатерина Эстер
Фотограф
Первая съёмка операции. Тогда я поняла, что у меня довольно устойчивая психика. Но и сам процесс, если честно, завораживает.

Екатерина Эстер
Фотограф
Пустозерск. Если не знать истории снимка, то он кажется простым и жизнерадостным. На самом деле эти ребята отгоняют от нас чаек, чьё гнездо находилось возле тропы.

Екатерина Эстер
Фотограф