Елена Дуркина
История одного хобби. 10 любимых фотографий Антона Тайбарея
В этот раз героем публикации НАО24 стал Антон Тайбарей, чьи работы публиковались в National Geographic Traveler, The Guardian, Esquire, Interfax и других изданиях.
Я пять лет проработал в округе, а точнее в пресс-службе Администрации округа и в редакции Издательского дома. И я хочу сказать «спасибо» всем тем, кто поверил в меня и дал мне возможность творить и работать по всему округу. – Свой первый фотоаппарат я купил в 2013 году, одолжив деньги у младшего брата. До этого фотографировал в основном на телефон, а хотелось чего-то большего. В то время учился в университете Архангельска. Часто бродил по городу и снимал всё, что приглянется глазу. Нарабатывал видение, так сказать, – начал свою историю Антон.

Позже начинающий фотограф обратился к профессионалам ремесла – записался на курсы студийной съёмки к Николаю Гернету.

– Коля – невероятный человек, очень хороший учитель и отличный пример для подражания фотолюбителями. Он мне дал мощнейшую мотивацию, чтобы творить, – поделился собеседник. – Я тогда даже не представлял, что может мне дать в будущем занятие фотографией. Можно сказать, что эта вещица с объективом, зеркалом и матрицей внутри подарила мне всё, что сейчас есть у меня: я смог побывать в невероятных и удивительных местах нашей страны, познакомиться с множеством замечательных людей и, конечно, запечатлеть всё это в своих снимках. Искусство фотографии дало возможность увидеть красоты нашей планеты, а это то, ради чего стоит жить.

Главным источником вдохновения для Антона является увиденное – земля, природа, люди вокруг.

– Говорят, чтобы стать профессионалом в любимом деле, не стоит распыляться на разные виды деятельности, нужно работать в одном направлении. Но меня, наверное, можно назвать универсальным фотографом. Люблю снимать репортажи, дикую природу, людей и пейзажи. И по-моему, у меня это получается, – продолжил он.

В Нарьян-Маре работы Антона не раз выставляли в окружном выставочном центре. На экспозициях были представлены снимки из разных уголков Ненецкого автономного округа.

В 2016 году его работы вошли в число 100 лучших фото по версии агентства ТАСС.

– В планах у меня и дальше делать свою работу. Видеть мир вокруг, больше снимать, путешествовать и развиваться дальше. Мне очень повезло так удачно найти своё хобби, которое в дальнейшем стало моим призванием. Я пять лет проработал в округе, а точнее в пресс-службе Администрации округа и в редакции Издательского дома. И хочу сказать «спасибо» всем тем, кто поверил в меня и дал мне возможность творить и работать по всему округу, – рассказал Антон Тайбарей.

В тот день было небольшое сияние. Я уже около часа пробыл за городом и начал собираться уезжать, как вдруг небо в буквальном смысле вспыхнуло ослепительной вспышкой сияния.

Антон Тайбарей
Фотограф

Вот такой прекрасный белый олень мне попался в одной из поездок по округу. Я точно не помню, в какой общине я тогда был, но это было во время празднования Дня оленя.

Антон Тайбарей
Фотограф
Чаепитие у ребятишек из общины «Ямб то». Мне нравится, что они все такие красивые, а их наряды просто чудесны. Поначалу они были стеснительными, но у меня оказалось с собой немного конфет, которыми я их угостил, дети расслабились и с удовольствием фотографировались.

Антон Тайбарей
Фотограф
Девочка на оленьей упряжке. Та же община и тот же день.

Антон Тайбарей
Фотограф
А эту девочку я встретил во время убойной кампании в Красном. Розовощёкая от мороза и немного стеснительная.

Антон Тайбарей
Фотограф
Моржи. Милые гиганты. Побережье острова Вайгач.

Антон Тайбарей
Фотограф
Молодой оленевод с красивой упряжкой.

Антон Тайбарей
Фотограф
Свиристели едят рябину. Удачно я тогда выглянул из окна окружной администрации.

Антон Тайбарей
Фотограф
Наш знаменитый Каменный город. Такую неописуемую красоту я заснял во время моих первых поездок по округу.

Антон Тайбарей
Фотограф
Озеро Кезеной-Ам в Чечне. Это одна из достопримечательностей республики. Завораживающий вид.

Антон Тайбарей
Фотограф
Бонус от фотографа
Ещё несколько любимых снимков Антона, которыми он захотел поделиться с читателями НАО24.
Что может быть лучше гор? Только атмосферные горы. Архыз, Карачаево-Черкесия.

Антон Тайбарей
Фотограф
Лошади пасутся недалеко от плато Джангур. Карачаево-Черкесия.

Антон Тайбарей
Фотограф
Одно из трёх Софийских озер. 2830 метров над уровнем моря. Карачаево-Черкесия.

Антон Тайбарей
Фотограф
Рассвет над горами. Чечня.

Антон Тайбарей
Фотограф
В тот день было невероятно звёздное небо над кавказским хребтом. И мне удалось запечатлеть Млечный Путь во всей красе. Чечня.

Антон Тайбарей
Фотограф