#оставайтесьдома:
пять настольных игр для всей семьи
Если от просмотра фильмов и сериалов уже начинают болеть глаза, а время хочется провести весело и с пользой, на помощь приходят настольные игры. Мы подобрали пять игр, в которые будет интересно играть не только детям, но и взрослым.
Гномы-вредители
Минимальный возраст: 8+
Количество игроков: 2–12
Время игры: 30 мин.
Что объединяет всех гномов? Маленький рост? Длинные бороды? Несомненно. Но главное – это любовь к золоту! Итак, вы – гном, а значит, энергично прокладываете туннель в поисках золотой жилы. Рядом стучат кирки других гномов. Судя по всему, золото уже где-то рядом... но вдруг! Взмах кирки, звон, и туннель погружается во тьму. Кто-то разбил лампу ...и сделал это специально! Значит, в шахте появились гномы-вредители! Чтобы первыми добраться до золота, они готовы ломать инструмент, разрушать туннели, строить ловушки... Кто же из игроков честный гном, а кто – вредитель? Остаётся только догадываться, ведь ради золота гномы готовы на всё!

Игроки будут добывать золото в нелёгкой борьбе в течение трёх раундов, и всякий раз роли гномов будут распределяться заново, так что вредителем сможет побывать каждый золотоискатель. Игра Гномы-вредители полна интриг и даже коварства, она не на шутку захватывает участников. Несложные правила, быстрая партия, возможность играть большой компанией.
Уно (Uno)
Минимальный возраст: 7+
Количество игроков: 2–10
Время игры: 10–45 мин.
В УНО, как и в других карточных играх есть «прикуп» (основная колода карт) и «сброс» («бито»), а также некоторое число карт на руках у игроков. В игре участвует от 2 до 10 игроков. В игре UNO ваша основная задача – первым избавиться от карт и по возможности помешать другим игрокам. Оставшиеся на руках карты UNO – штрафные очки.

В процессе игры вы выкладываете в сброс карты с тем же цветом или с той же картинкой, что и верхняя лежащая там карта. При этом вы можете использовать различные активные карты УНО, чтобы заставить других игроков пропустить ход или взять лишние карты, а также чтобы изменить текущий цвет или направление хода.

В отличие от большинства настольных игр, в игре УНО не только постоянно меняется направление хода, но и сам ход может вне очереди переходить от игрока к игроку. Всё это происходит очень быстро, что придаёт игре азарт и создаёт множество весёлых ситуаций. Основное правило, давшее название игре, требует предупредить игроков о том, что у вас остаётся одна карта, сказав «УНО!» – не забудьте о нём в пылу сражения! Соперники могут крикнуть «УНО!» вместо зазевавшегося игрока и ему придётся брать штрафные карты, когда победа так близка.

Помимо основных, в настольной игре УНО существует множество дополнительных («домашних») правил... А ещё можно придумывать правила самим! :)
Монополия
Минимальный возраст: 8+
Количество игроков: 2–6
Время игры: 150–360 мин.
Настольная игра Монополия – экономическая игра, получившая наибольшую популярность в конце ХХ века во многих странах мира, в том числе и в России. А как всё начиналось? В 1934 году, в разгар Великой Депресии, Чарльз Дэрроу показал представителям одной компании проект настольной игры Монополия. Те нашли более полусотни "ошибок в дизайне" и отправили Чарльза восвояси. Но Чарльз упорно шёл к своей цели и в итоге продал более 5000 самодельных (!) копий игры. А уже на следующий год Монополия стала самой продаваемой игрой Америки. В Россию игра пришла в 1980-е годы.

Вкратце о правилах игры Монополия: Игровое поле Монополии состоит из квадратов, по которым участники, в соответствии с бросками кубиков, могут перемещаться. Каждый квадрат – это либо участок недвижимости, которую можно купить у банка для застройки домами и отелями, либо какое-то событие. В процессе игры вам придётся платить налоги, при необходимости закладывать недвижимость, участвовать в аукционах ...

Почему же игра называется Монополия? Приобретая участки под застройку (квадраты игрового поля) одной отрасли (одного цвета) вы можете стать монополистом и брать с других игроков увеличенную арендную плату – это одна из составляющих выигрышной стратегии...
Табу
Минимальный возраст: 13+
Количество игроков: 4–16
Время игры: 30–90 мин.
Попробуйте описать другим людям ромашку так, чтобы они поняли, о чём речь. Легче лёгкого? А если при этом запрещено употреблять слова "цветок", "белый" и "гадать"?

Множество игр на отгадывание слов идёт на ура, если большая компания собралась как следует повеселиться. Настольная игра Табу заметно усложняет задачу загадывающему – при объяснении нельзя произносить указанные на карточке слова-табу, а также однокоренные им слова. Вот теперь начинается настоящее веселье!

Задача водящего – за отведённое время, не прибегая к запрещённым словам, объяснить своей команде как можно больше слов. За каждое успешно отгаданное слово команда получает одно очко. А команда соперников, вооружившись песочными часами и пищалкой, пристально следит за соблюдением правил. Стоит только игроку забыться на секунду и употребить слово-табу, как раздаётся злорадное "кря" и очередная карточка превращается в победные очки соперников.

Классические правила игры можно разнообразить с помощью кубика: то он даёт дополнительное время или запрещает водящему шевелиться, то требует, чтобы слово отгадывал только один член команды или, наоборот, разрешает поучаствовать всем… В любом случае, используете вы кубик или нет, скучно не будет!
Дженга (Jenga)
Минимальный возраст: 6+
Количество игроков: 1–10
Время игры: 1030 мин.
В настольной игре Дженга (Jenga) вам предстоит выстраивать башню из деревянных брусков, вынимая бруски с нижних «этажей» и докладывая их наверх. Всё начинается с 18-ти уровневой башни, но за время игры башня может подрасти раза в два. Всё зависит от вашей аккуратности. Но рано или поздно, башня станет слишком неустойчивой и один из игроков, стараясь достать «не тот» брусок из середины башни, с грохотом обрушит всё сооружение! Этот неосторожный игрок проиграл, зато остальные выиграли – можно начать строительство башни заново.

Игра Дженга – игра увлекательная и «долгоиграющая», но если вам вдруг захочется разнообразия, то можно немного изменить правила...

1. Напишите на брусках задания («Спой песню», «Изобрази крокодила» и т.д.) и преобразуйте игру в некоторое подобие «Фантов». Перемещаете брусок – выполняете задание. Игра станет ещё веселее.

2. Напишите на боковых гранях номера, возьмите игральные кубики и перемещайте только тот брусок, чей номер выпал на кубиках. Игра Дженга станет ещё напряжённее!